28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Нижегородские ТОСЭР готовятся принять 5 новых резидентов

18 / 01 / 2021 в 11:40

Нижегородские ТОСЭР готовятся принять 5 новых резидентов
Нижегородское правительство в 2021 году планирует заключить соглашения с 5 компаниями о создании производств на расположенных в регионе территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Об этом сообщили в областном министерстве экономического развития и инвестиций. 

Инвестиции по 5 проектам - порядка 600 млн рублей. О том, какие компании планируют стать новыми резидентами нижегородских ТОСЭР, не уточняется. 

Напомним, в Нижегородской области действуют 3 ТОСЭР – «Володарск», «Решетиха» и «Саров», в числе резидентов которых сегодня 13 компаний, заявивших инвестпроекты на общую сумму более 2,8 млрд рублей. Планируется, что по итогам их реализации будет создано порядка 780 новых рабочих мест.   

6 предприятий для организации производства выбрали ТОСЭР «Володарск»: ООО «ГУДШЕЛЛ» (производство минераловатных теплоизоляционных изделий); ООО «Торговый Дом «Володарский» (производство сыра); ООО «Евромаф.ру» (производство малых архитектурных форм); ООО «ЛиноФАЙЕР» (производство специальных красок и пигментов); АО «БиоТех» (строит маслоэкстракционный завод); АО «Первая ткацкая фабрика» (создает текстильное производство полного цикла).

2 компании разместили производство на ТОСЭР «Решетиха»: ООО «Решетихинский инновационный центр» (производство защитных противоградовых и затеняющих полотен для сельского хозяйства) и ООО «Текстиль-Спорт» (выпуск спортинвентаря).

Резидентами ТОСЭР «Саров» стали 5 компаний: ООО «Нейрика-Решения» (создание «Облачной омниканальной платформы «Нейрика»); ООО «БЕТОНЕК» (производство бетона, растворов и железобетонных изделий); ООО «СаровАтомТех» (организация предприятия по специализированным строительно-монтажным работам, реконструкции и капремонту промышленного оборудования); ООО «Первая Саровская Компания» (производство ПЭТ заготовок и ПЭТ тары для розлива воды); ООО «КандиТорЪ» (производство шоколадных изделий категории «Премиум»).

Резиденты ТОСЭР могут рассчитывать на освобождение от налогов на землю и имущество, а также снижение ставки по налогу на прибыль до 5% в первые пять лет. Кроме того, ставка по страховым взносам будет снижена до 7,6% в первые 10 лет. 

Как сообщалось, в феврале 2019 года занимавший тогда пост премьер-министра Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Нижегородской области ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха». Решение о придании территориям такого статуса было одобрено в июле 2018 года комиссией при Минэкономразвития РФ.

Постановление о создании ТОСЭР в Сарове подписано в апреле 2017 года.

Фото: группа в ВК «Мулино 52 регион»
(1431|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2