19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

Легендарному нижегородскому промышленнику Владимиру Лузянину исполнилось 92 года

18 / 04 / 2021 в 14:40

Легендарный нижегородский промышленник Владимир Лузянин отмечает 92-летие

Сегодня НПАО «Гидромаш» (Нижний Новгород), которое возглавляет Владимир Лузянин, - ведущее российское предприятие по разработке и производству шасси и гидроагрегатов для всех типов летательных аппаратов. На нижегородских шасси стоит почти вся отечественная авиация - 80% самолетов и все вертолеты, выпускаемые в России. 

Завод участвует практически во всех новых отечественных авиастроительных проектах, в том числе МС-21-300, Сухой Суперджет-100, Ил-114-300. Вместе с этим компания интегрирована и в мировое авиастроение - поставляет компоненты для самолетов Эрбас, Эмбраер, Бомбардье.

- Владимир Ильич, не всем удалось совершить такую переориентацию предприятия с внутреннего рынка на внешний. Как вам удалось? 

- Я же герой все-таки… (смеется). Удалось. Это большая работа с людьми. Это человеческие отношения прежде всего. Мы работаем с Embraer, Bombardier – это Канада и Бразилия. Но это не главное. Главное, конечно, это работа с немцами и с освоением новых изделий. Мы единственные, к примеру, кто из российских фирм участвует в производстве самолетов А-380. А шасси там сложнейшее – 20 тонн веса, 4 основных стойки, а может разворачиваться на полосе шириной 25 метров. Представляете? Мы в этом им здорово помогли (из интервью Владимира Лузянина Бизнес News).

Заслуги Владимира Лузянина в развитии отечественной авиации отмечены высокими званиями: Герой Социалистического Труда, Лауреат государственной премии СССР, «Почетный авиастроитель», почетный гражданин Нижегородской области. Он кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского. В его арсенале - благодарности двух президентов страны. Несмотря на почтенный возраст Владимир Ильич и сегодня активно работает на родном «Гидромаше». Впереди - новые амбициозные планы. 

«Не со всеми получилось, но получилось неплохо с немецкой фирмой «Дорнье» и фирмой «Либхерр» - председатель совета директоров «Гидромаша» Владимир Лузянин о выходе завода на мировой рынок в 90-е. 

Редакция Бизнес News присоединяется к поздравлениям. 

Владимир Ильич Лузянин родился 18 апреля 1929 года. После окончания Горьковского авиационного техникума в 1950 году начал работать на «Гидромаше» помощником мастера. Прошел все ступени заводской карьерной лестницы: мастер, начальник эксплуатационно-ремонтного отдела, начальник цеха, начальник отдела технического контроля.

С 1964 года - главный инженер завода. В том же году «Гидромаш» выбран ведущим в отрасли по выпуску шасси и гидроцилиндров. С 1969 года Владимир Лузянин - директор «Гидромаша». 

В 70-80-е годы, находясь у руля завода, Владимир Ильич продолжил модернизацию на предприятии. Построены новые производственные площадки, внедрены станки с ЧПУ, электронно-лучевая сварка, технология обработки изделий твердосплавным и алмазным инструментом. Некоторые новые технологические приемы, уникальные для этого производства, были впервые использованы на «Гидромаше».

В конце 90-х, благодаря таланту Владимира Лузянина, предприятие вышло на международный рынок. В настоящий момент предприятие поставляет продукцию ведущим фирмам Германии, Франции, Италии, США, Канады, Бразилии, продолжает сотрудничать с Индией и Китаем.

С 91-го по 2012-й Владимир Лузянин возглавлял Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей. Ассоциация была создана в 1989 году для координации интересов промышленности и властей в условиях рыночной экономики. «Вместе – легче, вместе – сила!» - девиз НАПП.

Фото - пресс-служба «Гидромаша» 

(746|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2