29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Нижегородский бизнес заметил изменение делового климата в регионе

05 / 06 / 2021 в 13:36

Нижегородский бизнес заметил изменение делового климата в регионе

В Нижегородской области в 2020 году произошла перезагрузка отношений бизнеса и власти, отметила директор «Нижегородской фитнес-группы» Елена Фадеева, комментируя повышение региона на 6-е место в Национальном рейтинге инвестклимата в субъектах Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«Раньше я, как руководитель крупной компании, не чувствовала потребности во взаимодействии. И, несмотря на то, что мы активно развивались, мы были сами по себе. Но в 2020 году мы почувствовали реальную поддержку. Когда мы сравниваем себя с другими регионами, этот важный момент позволяет говорить о том, что здесь, в Нижегородской области, государство не просто слышит бизнес. Оно реально помогает и выстраивает такие отношения, в которых предпринимателям развиваться интересно», - сказала Фадеева, добавив, что в ближайшие три года компания планирует открыть в регионе от пяти до семи новых фитнес-клубов.

«Из аутсайдеров регион сегодня, можно сказать, вошел в высшую лигу по инвестиционной привлекательности среди субъектов РФ, и это дорогого стоит», - прокомментировал глава НБД-Банка, председатель комитета по бюджету и налогам нижегородского Заксобрания Александр Шаронов.

Он отметил, что 2020 год, когда начались пандемия и последовавшие за ней ограничения, был очень сложным для бизнеса, при это в области отмечен 20%-й рост инвестиций в основной капитал предприятий и 15%-е увеличение экспорта несырьевых товаров.

«Область не просто развивалась в этих сложнейших условиях, но делала это очень интенсивно, гораздо более оперативно, чем многие из наших соседей. Теперь наша задача - закрепиться в высшей лиге и воплотить цифры рейтинга в реальный приток инвестиций, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, рост налогооблагаемой базы и благосостояния всех нижегородцев. Нам есть над чем работать, но есть у нас и перспективы, серьезные стимулы для того, чтобы улучшить жизнь в регионе», - заключил Шаронов.

Напомним, Нижегородская область по итогам 2020 года поднялась с 18-го на 6-е место в рейтинге состояния инвестклимата в регионах АСИ, впереди только Москва, Татарстан, Тюменская и Тульская области, Башкортостан. Результате исследования представили на ПМЭФ. 

В 2019-м область занимала 39-е место в рейтинге. Первый вице-премьер страны Андрей Белоусов отметил, что Нижегородская область в условиях пандемии показала «фантастический рывок». 

Рейтинг оценивает условия ведения бизнеса в регионах и считается на основе опросов предпринимателей. Учитывается скорость административных процедур (получения разрешений на строительство, регистрации прав собственности), качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержка малого бизнеса.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(605|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2