20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Три инвестпроекта получили статус приоритетных в Нижегородской области

01 / 12 / 2021 в 10:20

Бизнес
Совет по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области принял решение о признании трех инвестпроектов, реализуемых в регионе, приоритетными, сообщили в региональном правительстве. 

Статус приоритетного был предоставлен проекту ООО «Нижегородский литейный завод» по созданию производства отливок для двигателей внутреннего сгорания и автокомпонентов. Предприятие планирует выпуск блоков и головок блоков цилиндров для комплектации двигателей отечественных и зарубежных производителей, а также маховиков, тормозных дисков, картеров сцепления. Инвестиции - около 4,3 млрд рублей. Предприятие сможет рассчитывать на льготу по налогу на имущество на 5 лет. 

Такой статус получил и проект ООО «Биком» по производству промышленных липких лент. В результате этого проекта в Нижнем Новгороде был налажен выпуск самоклеющихся лент, которые востребованы в автомобилестроении, изготовлении бытовой техники, спецодежды, в радиоэлектронной, мебельной, стекольной и других отраслях промышленности. Вложения - 219 млн рублей. Льгота по налогу на прибыль компании будет действовать до конца 2022 года.

Третьим приоритетным стал проект перевооружения установки оксиалкилирования в ООО «Завод синтанолов». Результатом станет глубокая реконструкция производства оксиалкилированных продуктов на заводе в Дзержинске. Предприятие будет выпускать неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ). Инвестиции - более 450 млн рублей. Проект получит льготу по налогу на имущество сроком на 5 лет.

По итогам принятых решений будут подготовлены инвестиционные соглашения между правительством области и инвесторами, которые планируется утвердить на заседании Заксобрания региона.

Институт приоритетных инвестпроектов введен в Нижегородской области с 2004 года. В настоящее время действуют 40 инвестиционных соглашений о предоставлении господдержки инвесторам. Приоритетные проекты получают ряд налоговых льгот, снижение платы за аренду земли в госсобственности.

«Каждый проект - это новые рабочие места для жителей региона и дополнительные налоговые поступления в бюджет», - отметил губернатор Глеб Никитин.

Справка:

Инвестиционный проект, который претендует на статус приоритетного, должен пройти конкурсный отбор и экспертизу на соответствие определенным критериям. В частности, он должен соответствовать одному из следующих условий:

1) реализация в муниципальном районе (городском округе) Нижегородской области, уровень дотационности которого - более 5% (уровень дотационности муниципальных районов (городских округов) рассчитывается ежегодно);

2) объем инвестиций - свыше 100 млн рублей.

Инвестпроект должен также соответствовать критериям бюджетной, экономической и социальной эффективности, основным направлениям стратегии развития Нижегородской области.

Фото: pixabay
(730|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2