28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Первый уикенд зимы в Нижнем: отдыхаем культурно!

03 / 12 / 2021 в 11:24

Первый уикенд зимы в Нижнем: отдыхаем культурно!

Зимние выходные наполнены множеством культурных событий. Где можно будет интересно и познавательно провести время в Нижнем Новгороде, расскажет наша афиша.

Отправиться на экскурсии, вопреки погоде, лучше всего в субботу. В начале улицы Рождественской (более 100 лет назад – это был криминальный район) в 12.00 стартует большой благотворительный марафон «Миллионка – место силы». От Зачатьевской и Ивановской башен кремля, площади Народного единства и памятника Петру Первому известные нижегородцы проведут участников по нескольким историческим маршрутам. Они узнают о деловом и босяцком прошлом старинных улиц и героях, описанных М. Горьким в прославивших его произведениях, и о том, что связывает горожан сегодня с улицами Кожевенной и Рождественской. Регистрация по телефону: 430-28-15. (6+)

Другие бесплатные экскурсии пройдут в рамках проекта «Городские экспедиции». 4 декабря в 11.30 и 5 декабря в 12.00 и 14.30 участники встречи отправятся на прогулку по деревянному кварталу «Красный просвещенец». А 4 декабря в 15.00 и 15.30 (старт от ул. Горбатовская, 16), можно будет узнать об истории застройки территории Сахарного дола в Советском районе и побывать на выставке, представленной в музее-заповеднике «Щелковский хутор». Здесь собраны воспоминания очевидцев и старожилов тех мест. (0+)

Пятый Нижегородский кинофестиваль «Детский КиноМай» приглашает нижегородцев на бесплатные показы 17 отечественных, недавно вышедших фильмов, в кинотеатры «Зарница», «Орленок» и ЦК «Рекорд». С 3 по 7 декабря для детей и подростков будут организованы встречи с актерами и режиссерами демонстрирующихся кинокартин. (0+)

Первые показы премьерного спектакля «Смута» (16+) идут в театре драмы. Это философско-исторический эпос о народном герое Козьме Минине. Впрочем, центром постановки стал «хор» – сродни древнегреческим традициям. Все персонажи небанального действа – участники событий 1612 года – проявляются из «безликой» толпы, надевая тот или иной костюм. Сменив одежду, мгновенно они превращаются участников в ополчения, правителей страны или самозванцев.

Премьера сатирической сказки «Незнайка на Луне» (12+) запланирована на 4 и 5 декабря в Учебном театре. Третий курс кукольного отделения Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева покажет спектакль, в котором Незнайке и его другу Пончику придется проявить современные предпринимательские качества, чтобы выжить на чужой планете. В постановке сочетаются живой план (с масками на актерах) и куклы. Начало в 12.00.

Вечер гитарной музыки пройдет на сцене Дома актера 4 декабря в 18.00. Доцент консерватории Виктор Митяков и студентка вуза Вера Данилина исполнят современные и классические произведения, в переложении для шестиструнной гитары. Вход по пригласительным, выдаваемым бесплатно за час до начала концерта.

Хоровой концерт «Пусть музыка звучит…», посвященный памяти дирижера и педагога Виктора Алексеевича Куржавского, начнется 5 декабря в 17.00 в Старом актовом зале Университета Лобачевского. Популярные произведения исполнят представители детских и студенческих хоров, ученики маэстро. Вход свободный, по регистрации. (6+)

5 декабря откроется выставка «Среда обитания» современных художников: Кита Кимова и Саши Володиной. Музейно-выставочный центр «Микула» проведет вернисаж для ограниченного числа посетителей в 19.00. Авторы переосмысляют в своих произведениях экологическую среду обитания и быстро меняющуюся красоту окружающего их мира. Телефон для записи: 270-26-03. (6+)

Напомним, что для совершеннолетних лиц посещение мероприятий в театре и киноконцертных залах возможно только при наличии билета, предъявлении «Мультипасса 800» либо QR-кода, подтверждающего наличие сертификата профилактической прививки от COVID-19, или сертификата об иммунизации, а также документа, удостоверяющего личность. 

Фото: нижегородский театр Драмы

(1664|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2