29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.37
USD
99.53
EUR

Культурные выходные: нижегородская афиша на 14 и 15 мая

13 / 05 / 2022 в 12:56

Культурные выходные: нижегородская афиша на 14 и 15 мая

Какие фестивали, спектакли, встречи с писателями и выставки можно будет посетить в ближайшие дни в Нижнем Новгороде, расскажет афиша Бизнес News.

Центральным событием субботы станет Балабанов-фест, который начнется в «Арсенале» в 12.00 и продолжится до позднего вечера. В программе фестиваля, посвященного кинорежиссеру Алексею Балабанову (некогда жившему и учившемуся в нашем городе), запланированы несколько лекций, концерт, воспоминания, дискуссия о творчестве и наследии, а также читка сценария его неснятого фильма «Мой брат умер». Вход свободный. (18+)

В эти выходные в «Рекорде» начнет работать Книжная ярмарка, где будут представлены столичные и нижегородские издательства. Помимо продажи книг, в рамках Всероссийского библиотечного конгресса, здесь пройдут встречи с авторами и литераторами. Так, 14 мая в 18.00 можно пообщаться с писателем Анной Матвеевой, а 15 мая в 14.00 будет организована онлайн-встреча с литературным критиком Галиной Юзефович. В тот же день, в 18.00 расскажет читателям о вышедших книгах и ситуации в отрасли издатель и редактор Елена Шубина. Кроме того, художественное слово дополнится изображением в фойе культурного центра, где на днях открылась выставка художников Анны Лагеды и Михаила Дуцева «Жизнь в Графике». Вход свободный. (0+)

Первый блок весенне-летних показов спектаклей программы «Золотая маска в Нижнем Новгороде» стартует 15 мая. Два дня на сцене нижегородского ТЮЗа будет представлен спектакль «Школа жен» Московского театра имени Вл. Маяковского. Известную пьесу Мольера режиссер Миндаугас Карбаускис поставил современно и лаконично, в холодных серых тонах и с минимум декораций. (16+)

Еще одни гастроли – в нижегородском театре кукол – продолжатся в этот уикенд. В субботу Татарский государственный театр кукол «Экият» погрузит юных зрителей в волшебные «Сны Диснея», из детства знаменитого сказочника, чтобы доказать: чудеса случаются и в обычной жизни. Другая популярная сказка «Муха-Цокотуха», в классической интерпретации, порадует малышей в воскресенье, завершив выступление гостей. (0+)

В Русском музее фотографии последние дни будет работать выставка «Сохраняя образ мироносиц». В экспозицию вошли работы победителей и участников одноименного фотоконкурса 2022 года. Это чистые и светлые портреты наших современниц, живущих в православных традициях. (0+)

Увидеть непривычное: актеров разных нижегородских театров в одной постановке – вы сможете на премьере спектакля «Больше, чем праздник». 15 мая в 19.00 на сцене Дома актера будет сыграна «бюджетная комедия» по пьесе Валентина Катаева. Чиновники 1930-х, организовывая праздник, ничуть не отличаются от современных – докажет эта история. (12+)

Завершить выходные приятной музыкой помогут камерные концерты. Один из них состоится 15 мая в 17.00. В Малом зале нижегородской филармонии выступит лауреат Премии правительства Москвы и международных конкурсов Надежда Сергеева (арфа) и ее ученики из московских музыкальных школ. Вход свободный. (6+)

Знакомство с прекрасными произведениями ждет меломанов в уютном зале хорового училища. Концерт оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» начнется 15 мая в 18.00. Вместе с солистом – лауреатом международных конкурсов Евгением Брахманом (Н. Новгород), а также солистом и дирижером – заслуженным артистом РФ Владиславом Лавриком (Москва), музыканты представят программу «Накануне гастролей», которую они исполнят совсем скоро на Фестивале оркестров мира Юрия Башмета. (6+)

Фото театра им. Вл. Маяковского, предоставлено ТЮЗом

(555|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2