29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Глеб Никитин встретился с Александром Лукашенко в Минске

19 / 05 / 2022 в 12:18

Глеб Никитин встретился с Александром Лукашенко в Минске

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провели рабочую встречу в Минске 19 мая 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В ходе встречи Александр Лукашенко обратил внимание на большой потенциал сотрудничества с Россией, в том числе с Нижегородской областью, и отметил, что одним из драйверов к наращиванию взаимодействия являются санкции со стороны Запада. Он сообщил о намерении в ближайшее время встретиться с президентом России Владимиром Путиным и обсудить тему импортозамещения.

«Эти санкции все-таки во многом нас подтолкнули заниматься своими делами, не смотреть по сторонам. Видеть не только то, что там хорошо, но и создавать это хорошо у себя», - сказал президент Республики Беларусь.


По словам Глеба Никитина, Беларусь – один из самых важных и близких партнеров Нижегородской области. 

«Страна занимает лидирующее место в рейтинге 145 зарубежных контрагентов региона. Товарооборот региона с республикой постоянно растет. Область поставляет в Беларусь пластмассы, транспорт, изделия из черных металлов, продукцию лесопромышленного комплекса, фармацевтической и легкой промышленности, а также агропромышленного комплекса. Всего у нас около 800 компаний-экспортеров. В Нижегородской области также очень востребована белорусская продукция: сельскохозяйственная техника и сырье, текстиль, обувь, целлюлозно-бумажные изделия, сыры, творог, мясная продукция. Мы прекрасно знаем, что белорусская продукция – всегда отличного качества, и готовы закупать ее еще больше», - рассказал Глеб Никитин.


Напомним, что делегация Нижегородской области во главе с Глебом Никитиным находится в Республике Беларусь с рабочим визитом.

Ранее Глеб Никитин провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым Основной темой обсуждения стала перспектива расширения сотрудничества региона и республики.

Также заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов провели в Минске серию встреч с партнерами из Республики Беларусь, в ходе которых была достигнута договоренность о создании в Нижегородской области агроэкспортного центра продукции предприятий Республики Беларусь.

Фото: сайт president.gov.by

(919|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2