24 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Автозапчасти подорожали на 25% в Нижегородской области

23 / 06 / 2022 в 17:44

Автозапчасти подорожали на 25% в Нижегородской области

Цены на автозапчасти и расходники за четыре месяца выросли в среднем на 20-25% в Нижегородской области. Об этом Бизнес News рассказали в сети автосервисов БестВей.

По словам эксперта «Открытие Авто» Сергея Власова, в целом по России, за последние два месяца, автозапчасти в среднем подорожали на 30%. Привычный рост стоимости в пределах инфляции в этом году приумножили санкции. Автомобильная отрасль, которая только пережила череду простоев из-за пандемии, дефицита полупроводников и логистических коллапсов, снова столкнулась с дефицитом запчастей и комплектующих из-за экономических ограничений.

«Сильнее всего увеличились в цене ходовые навесные детали, их чаще всего меняют из-за ДТП. Лидеры антирейтинга - бамперы, фары, передние крылья, капоты, двери и решетки радиатора. На фоне проблем с логистикой и санкций остатки на складах будут дорожать дальше. На них есть стабильный спрос, ведь ездить на машинах не перестали»,- отметил Сергей Власов.

Он дополнил, что срок эксплуатации машин уменьшится на фоне сужения рынка новых автомобилей (продажи за январь -апрель рухнули на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и переориентации на сегмент транспорта с пробегом. Соответственно, спрос на запчасти и обслуживание продолжит расти.

«Цены на детали выросли, но сейчас опускаются. Запасы позволяют дилерам осуществлять ТО без проблем, так будет ещё 3-6 месяцев. Дальше или производители запчастей вернутся или импорт перенастроится. Лучше взять пару месяцев на прояснение этих вопросов. По кузовным запчастям будут большие сложности у всех брендов, приостановивших деятельность в России. Проблемы есть уже сейчас. Спрос на сервис в норме», - рассказал гендиректор крупнейшего дилера региона ГК «Агат» Иван Мамочкин.

Больше всего, по мнению эксперта «Открытие Авто», не повезло владельцам свежих и дорогих машин в возрасте года-пяти лет. На них мало неоригинальных деталей. Особенно это касается электроники. Многое из прейскуранта таких автомобилей можно назвать эксклюзивом, так как некоторые запчасти делает только завод-изготовитель. Под ударом также оказались владельцы ушедших с рынка или малочисленных марок. Ford, Subaru, Mitsubishi, Honda и подобные бренды - в лидерах по скорости роста цен на детали. Если рассматривать рынок запчастей со стороны конечного потребителя, то можно однозначно сказать, что в случае окончательного прекращения поставок оригинальных автозапчастей потребление сместится в сторону качественных реплик из Китая, Турции, Индии и Тайваня из-за их доступности и более выгодного соотношения цены и качества.

В сети автосервисов Бествей подчеркнули, что существенно подорожали OEM (оригинальные запчасти) как европейских, так и азиатских производителей.

«А дальше срабатывает эффект домино: прохождение техосмотра стало дороже на 20-30 процентов, коэффициент бонус-малуса в полисе ОСАГО для водителей, регулярно попадающих в ДТП, увеличился с 2,45 до 3,92, совокупный рост по тарифам ОСАГО составил в среднем 5-10 процентов. Повышение цен на запчасти, комплектующие, расходные материалы привели к росту цен на сервисные услуги как у официальных дилеров, так и на неаккредитованных СТО», - поделился Власов.

По его словам, что касается использования неоригинальных запчастей при ремонте, то сейчас, к примеру, доля гарантийных случаев в структуре дилерских ремонтов составляет от 10% до 40%. При этом, конечно, стоит помнить, что по текущему законодательству гарантийный ремонт по регламенту можно проводить только с использованием оригинальных запчастей. Но из-за проблем с логистикой некоторые импортеры сейчас в ручном режиме рассматривают каждый конкретный случай и принимают решение об использовании аналогов. То есть, дилеры уже признают наличие кейсов, когда по согласованию с импортером для гарантийного ремонта используют неоригинальные запчасти. Однако, станет ли такая практика, более распространенной, покажут ближайшие месяцы.

Фото: pixabay

(782|)

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2