19 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

«Россети» в Нижегородской области достигли уровня импортозамещения свыше 90%

09 / 08 / 2022 в 12:06

«Россети» в Нижегородской области достигли уровня импортозамещения свыше 90%

В рамках программы импортозамещения филиал «Нижновэнерго» представил новый объект – высокоавтоматизированную подстанцию «Монтажная». Доля оборудования российского производства в закупках, использованных на подстанции 110 кВ «Монтажная», достигла 95 %. Её построили и ввели в эксплуатацию в 2020 году.

Работа подстанции имеет высокую социально-экономическую значимость для региона. «Монтажная» обеспечивает развитие сети для техприсоединения ФГКУ Комбинат «Монтаж» Росрезерва.

Все производители оборудования на объекте отечественные: Великолукский завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО», НПП «Бреслер», Свердловский трансформаторный завод и др. Расширение портфеля заказов со стороны энергетиков позволяет активно развиваться отечественным производителям, создавать новые рабочие места, расширять линейку выпускаемой продукции с учетом потребностей и запросов энергокомпаний.

«Коллеги, которые установили оборудование, помогали нам с шеф-монтажом. Мы с ними на прямом контакте, потому что производитель наш и все замечания мы в моменте устраняем и регулируем. Если бы оборудование было импортным, такого взаимодействия не получилось, а здесь все моментально происходит – это большой плюс», - поделился начальник Балахнинского района электрических сетей филиал «Нижновэнерго» Алексей Гурьев.

eZDEEJS.jpeg

За работой подстанции энергетики могут наблюдать дистанционно. Всегда можно посмотреть в каком состоянии выключатель, какая нагрузка, напряжение на линии, давление и т.п. На подстанции обеспечено стопроцентное дистанционное управление, установлены цифровые приборы учета.

«Она полностью автоматизированная. Это значит, что обмен между устройствами релейной защиты, автоматики, управления происходит на цифровом уровне. Раньше все сигналы передавались по большому количеству кабелей, сейчас это все в цифровом формате, в виде определенных сигналов. Как большой компьютер», - рассказал Алексей Гурьев.

4UsUOhT.jpeg

Постоянное нахождение энергетиков на подстанции не требуется, она сама контролирует работу, осуществляя постоянный мониторинг всех процессов. Дежурный приезжает только на периодический осмотр и проведение переключений. Кроме того, объект хорошо защищен от проникновения: подстанция окружена высоким забором, все провода закрыты. Также на линиях стоят устройства птицезащиты, чтобы пернатые не травмировались, прикасаясь к линиям.

У данной подстанции есть аналог в Нижегородской области – станция «Выездное». По словам Алексея Гурьева, сейчас у ГК «Россети» политика такая, что все новые подстанции строятся цифрового типа.

«Мы довольны работой этого объекта. Качество очень достойное», - подытожил Гурьев.

AtmIzh9.jpeg

(885|)

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2