19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Нижегородский автодилер констатировал «ощутимый» дефицит машин до 1,5 млн руб.

09 / 08 / 2022 в 15:20

Автомобили

Гендиректор одной из нижегородских дилерских компаний констатировал нехватку автомобилей на рынке. Об этом он сообщил в разговоре с «Бизнес News» о перспективах возобновления программы льготного автокредитования и лизинга Минпромторга РФ.

По словам собеседника издания, жители региона уже пользуются данной программой. Однако, по его мнению, продажи автомобилей не изменились бы существенно в ее отсутствии. Он уверен, что размер рынка и успешность программы определяет не она сама, а число автомобилей на рынке.

«Основной вопрос, который сейчас стоит - нехватка автомобилей. Пока он не в «красной зоне», но уже в «желтой». В четвертом квартале, если все будет идти так, как оно идет, вопрос будет в «красной зоне». Это зависит от того, сколько автомобилей произведут отечественные компании (если также мало - ситуация будет критичной) и от мировой ситуации», - сказал он.

Спикер отметил, что особо ощутим дефицит автомобилей в ценовой категории до 1,5 млн рублей.

«На сегодняшний момент импортируемые автомобили, и те, что остались на складах, - это машины за 2,5 млн рублей. Ценник для многих - неприподъемный. Рынку нужны своего рода «молоко и хлеб» - автомобили до 1,5 млн рублей - в необходимом количестве. Solaris, Rio, Rapid, Polo никто сейчас не производит, поэтому на них высокие наценки. Это поле - по новым автомобилям до 1,5 млн рублей - абсолютно свободно. Его могут занять LADA, увеличив долю своих автомобилей на рынке, или марки из восточных стран. Вопрос в том, чтобы LADA смогла произвести, а компании импортировать столько автомобилей, сколько нужно. Сколько на рынке будет таких автомобилей, столько их и продастся. Спрос будет на то, что есть в наличии, и, что дешевле», - считает он.

Программа стимулирования спроса на автомобили российского производства возобновлена с июля 2022 года. «По условиям программы льготного автокредитования субсидируемая из федерального бюджета скидка составит до 20% от стоимости автомобиля, а для автомобилей, реализуемых в субъектах ДФО – 25% для компенсации стоимости доставки автомобилей из европейской части России. В программах льготного автокредитования будут участвовать все модели УАЗ, LADA, ГАЗ стоимостью до 2 млн руб. А также все электромобили марки Evolute, произведенные на заводе «Моторинвест» в Липецке, на которые действует повышенная скидка 35% от стоимости автомобиля, но не более 925 тысяч рублей», - ранее сообщал Денис Мантуров.

Фото: Pixabay

(630|)
Похожие новости

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2