25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Частная медицина Нижнего Новгорода: достижения, технологии, перспективы

10 / 08 / 2022 в 15:02

Частная медицина Нижнего Новгорода: достижения, технологии, перспективы

Как «Бизнес News» рассказали в министерстве здравоохранения Нижегородской области, по состоянию на конец июня, на территории региона зарегистрировано 1493 организации, имеющие действующую лицензию на оказание медицинских услуг, различных форм собственности. В их число входят многопрофильные медицинские центры, стоматологические клиники и т.д. В 2021 году коммерческими организациями региона было получено 97 лицензий на оказание медицинской деятельности, а в 2020 – 87.

Чтобы оценить ситуацию на рынке платных медицинских услуг в регионе, мы обратились в Ассоциацию нижегородских частных медицинских центров. На вопросы «Бизнес News» ответил председатель правления Алексей Вадимович Душкин.


- Как частная медицина сосуществует с государственной?

- Мое глубокое убеждение, что у нас единая национальная система здравоохранения. Есть государственные, ведомственные и негосударственные медицинские организации, и все они объединены в систему. Мы различаемся формой собственности, но при этом мы одинаковы – мы лечим население Нижегородской области, и делаем это хорошо.

Многие негосударственные медицинские учреждения работают в системе ОМС, т.е. оказывают бесплатную помощь населению, проводят профосмотры для предприятий, работают со страховыми компаниями. Государственные учреждения оказывают платные услуги. Есть разница в пропорциях: в негосударственных – больше процент платной медицинской помощи, в государственных – наоборот.

Чем мы отличаемся? Если государственная медицина планируется в соответствии с разработанной стратегией развития здравоохранения Нижегородской области, то негосударственные медицинские организации в части работы ОМС так же ориентируются на единую стратегию развития здравоохранения, а в части коммерческой деятельности разрабатывают свою стратегию. Мы чутко чувствуем рынок и изменения спроса и работаем под потребности населения.

- Есть ли какая-то общая стратегия развития частных клиник региона?

- Все клиники, которые входят в Ассоциацию, планомерно открывают отделения в новых районах города и области. Появляется новый микрорайон – должны открыться социально-значимые объекты: магазин, детский сад, школа, организация здравоохранения и т.д.

- Какой объем медицинских услуг оказывается населению региона негосударственными организациями?

- На сегодня, по оценкам экспертов, это 25-27% всей амбулаторно-поликлинической помощи. В рамках ОМС - до 8%. Стационарная круглосуточная помощь в нижегородских частных клиниках представлена крайне незначительно.

Наши крупнейшие клиники – «Садко», «Персона», «ИмиджЛаб», «Александрия», «Ника Спринг» сопоставимы с крупными больнично-поликлиническими объединениями. Это огромные предприятия, в которых работают тысячи людей. Всего в негосударственной медицине задействовано порядка 15 тысяч жителей Нижегородской области.

- Что в работе частных клиник изменила пандемия коронавируса?

- Во время пандемии очень многие государственные учреждения взяли на себя основную нагрузку по лечению коронавируса. Целые отделения больниц были перепрофилированы. Негосударственные медицинские учреждения же на этот период приняли роль поликлиник.

Также во время подъема заболеваемости COVID-19 для удобства граждан мы открывали новые лабораторные пункты, где делали ПЦР-тесты, как по заказу государства по системе ОМС, так и за личный расчет. Сегодня заболеваемость упала, и лаборатории, которые раньше брали ПЦР, загружаются, к примеру, общими и биохимическими анализами крови.

- Есть ли на сегодняшний день у медицинских организаций проблемы из-за введенных санкций?

- Медоборудование и лекарства выведены из всех санкционных списков. Обслуживают оборудование наши инженерные службы.

Действительно, около 70% оборудования в негосударственных клиниках иностранного производства, но большинство производится в дружественных странах. К тому же, мы всегда закупаем по принципу цена-качество, и с удовольствуем выбираем российское оборудование и лекарства.

- Почему население выбирает частные клиники?

- Каждый пациент находит свою клинику, а клиника своего пациента. Мы видим, что в частных медицинских центрах все время есть посетители, значит, нам доверяют.

Частные клиники оснащены самым современным оборудованием. Почти везде установлены УЗИ-аппараты высшего класса, компьютерные томографы самых последних моделей выпуска, магнитно-резонансные томографы, ангиографы. На сегодняшний день работают прекрасные специалисты: неврологи, кардиологи, гинекологи, стоматологи, педиатры, проводятся малоинвазивные операции. Пациент может пройти комплексное обследование, включая анализы.

Кроме того, многие негосударственные медицинские организации работают по социально-значимым направлениям, проводя химиотерапию онкобольным в условиях дневного стационара и процедуры гемодиализа. У некоторых клиник есть прикрепленное население. Сегодня частные клиники дополняют государственные в целях доступности получения помощи и ее своевременности.

Ассоциация нижегородских частных медицинских центров существует более 10 лет. В нее входит 12 ведущих клиник Нижнего Новгорода и области (более 173 медицинских центров). В основу работы организации положено улучшение качества медицинской помощи, оказываемой частными медицинскими организациями и повышение доверия общества к негосударственной медицине.

Отметим, что летом частной клинике «Радуга Здоровья» в Автозаводском районе Нижнего Новгорода исполнилось три года. В ней работает единственный в городе платный травмпункт. В планах - расширение спектра стоматологических услуг и открытие отделения реабилитации. О возможностях для пациентов «Бизнес News» рассказала директор медцентра Марина Хамкова. 

ООО «ЗДРАВСЕРВИС»

Лицензия №ЛО-52-01-006503 от 20 июня 2019 года. Выдана Министерством здравоохранения Нижегородской области

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста


Фото: Pikist.com, Ассоциация нижегородских частных медицинских центров

(830|)

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2