29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.37
USD
99.53
EUR

Снизить уровень шума и света в Борских теплицах планируется к ноябрю

11 / 08 / 2022 в 15:13

Снизить уровень шума и света в Борских теплицах планируется к ноябрю

Снизить уровень шума и света в тепличном комбинате «Нижегородский» на Бору планируется к ноябрю. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области.

Как рассказал технический директор ГК «Рост» Дмитрий Махин, в настоящее время на предприятии устанавливается дополнительное оборудование, призванное избавить жителей близлежащих территорий от неприятного воздействия.

«Для нас выявленное превышение нормативов стало неприятной неожиданностью, потому что для проектирования и строительства данного комплекса мы привлекали профессиональные компании. Увидев, что имеет место ненормальная ситуация, мы провели собственное исследование, определили, что именно и в каком размере мы нарушаем, разработали комплекс мероприятий, который позволит гарантированно снять все возможные превышения», - сказал он.

В частности, сегодня уже готовы два звукопоглощающих кожуха на энергетические установки, являющиеся источником шума. Монтаж всех девяти кожухов планируется завершить до 18 сентября.

Также часть установок помещено внутрь специальной звукоизолирующей кабины, которая тоже позволяет снизить шумовое воздействие.

«Кабина состоит из внутреннего перфорированного листа, который рассеивает звук, слоя звукопоглощающего материала и наружного перфорированного листа. Толщина и плотность материала специально подобрана для этого проекта», - отметил руководитель проекта, представитель ГК «Флагман» Алексей Коротченко.

До 20 сентября на стенах энергокомплекса предприятия будут установлены новые шумозащитные экраны, а к октябрю – шумные градирни перенесут во внутреннюю часть тепличного комплекса.

Кроме того, к ноябрю планируется смонтировать дополнительные блэк-аут шторы под крышей тепличного комплекса, которые позволят ликвидировать превышение уровня искусственной освещенности. В настоящее время они изготавливаются. 

Всего на реализацию данного проекта было направлено более 200 млн рублей.

До завершения установки оборудования, предприятие обещает не включать шумные установки, а также досветку в период с 23:00 до 7:00.

Напомним, тепличный комплекс заработал летом 2021 года. Его строительство велось с 2018 года. Общая площадь комплекса - 17,3 га. Строительство объекта обошлось в 5,3 млрд рублей. На предприятии используется технология искусственной досветки растений, что позволяет производить овощи круглогодично.

Ппосле жалоб жителей на предприятии были проведены замеры шума и света независимыми экспертами и надзорными органами. По решению суда деятельность энергетического центра была приостановлена на 45 суток.

Фото: сайт ГК «РОСТ»

(471|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2