26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

В Нижегородской области сократилось количество автодилеров

11 / 08 / 2022 в 18:46

В Нижегородской области сократилось количество автодилеров

В Нижегородской области с начала 2022 года закрылись два автодилера. По данным агентства «АВТОСТАТ», на середину июля в регионе работают 77 дилеров по продаже и обслуживанию легковых автомобилей. Полгода назад их было 79.

Ранее, гендиректор одной из нижегородских дилерских компаний в разговоре с «Бизнес News» констатировал нехватку автомобилей на рынке.

«Основной вопрос, который сейчас стоит - нехватка автомобилей. Пока он не в «красной зоне», но уже в «желтой». В четвертом квартале, если все будет идти так, как оно идет, вопрос будет в «красной зоне». Это зависит от того, сколько автомобилей произведут отечественные компании (если также мало - ситуация будет критичной) и от мировой ситуации. На сегодняшний момент импортируемые автомобили, и те, что остались на складах, - это машины за 2,5 млн рублей. Ценник для многих - неприподъемный. Рынку нужны своего рода «молоко и хлеб» - автомобили до 1,5 млн рублей - в необходимом количестве», - сказал он.

Спикер отметил, что особо ощутим дефицит автомобилей в ценовой категории до 1,5 млн рублей.

Отметим, эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») на основе данных «АвтоБизнесРевю» сообщили о росте автодилеров китайских производителей в России в I полугодии 2022 года. Общее число салонов из Поднебесной в нашей стране уже почти в полтора раза превысило количество дилерских центров российских марок.

Активно расширять сети было бы выгодно и российским маркам. Однако этот процесс происходил довольно вяло. Так, Lada сохранила прежнее число салонов - 299. У марки появилось четыре шоу-рума, столько же было закрыто. Дилерства лишались, как правило, те авторитейлеры, которые не смогли инвестировать в реконструкции автосалонов по новым стандартам бренда. Сеть Горьковского автозавода закрыла полугодие со 124 шоу-румами и осталась достаточно нестабильной. На пять открытий пришлось семь закрытий. И, наконец, ульяновские вседорожники могут официально продавать из 113 дилерских центров. У марки появилось три шоу-рума, один закрылся. В результате количество шоу-румов российских брендов достигло 536 точек, на 227 салонов меньше, чем у «китайцев».

Всего по итогам полугодия в России сохраняли франшизы 3 249 шоу-румов легковых и LCV (до 3,5 тонн) автомобилей. Это на 374 шоу-рума, или на 10,3% меньше, чем в январе 2022 года. Процесс активного уменьшения российской дилерской сети только набирает обороты. Оставшиеся без машин салоны многих именитых брендов, включая не только массовые, но также премиальные и люкс-бренды, успевают порой перепрофилироваться под китайские марки всего за две-три недели.

Кроме того, «Открытие Авто» сообщало, что за июль 2022 года в России было реализовано 32,4 тысячи новых автомобилей, на 17% больше, чем в июне 2022 года, но на 75% меньше, чем в июле в 2021-м. Продажи а/м Lada при этом оказались самыми высокими за последние 4 месяца – 10 323 а/м, а общая доля марки на рынке достигла 32%.  Рейтинг моделей продолжили возглавлять отечественные Lada Granta и Lada Vesta, а вот прежний лидер среди иномарок – Kia Rio - выбыл из медального зачета. Эксперты считают, что если рынок сохранит нынешнюю динамику, то официальные продажи в августе составят – 35-36 тысяч, а по итогам года - порядка 0,6 миллиона автомобилей. Улучшить результат может расширение АвтоВАЗом производства, господдержка и увеличение объемов продаж марок из Азии.

Фото: Бизнес News

(429|)

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2