28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Концессионное соглашение на строительство IT-кампуса заключено в Нижнем Новгороде

05 / 10 / 2022 в 14:13

Концессионное соглашение на строительство IT-кампуса заключено в Нижнем Новгороде

Правительство Нижегородской области подписало концессионное соглашение с ООО «Развитие инновационных проектов» на строительство в Нижнем Новгороде IT-кампуса «Неймарк». Финансированием концессионного проекта займется Сбер. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как рассказал директор компании-концессионера Михаил Корягин, в настоящее время архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург) приступило к проектированию объекта. По его словам, у компании большой опыт разработки проектов вузов. Приступить к строительным работам планируется в марте 2023 года, завершить строительство коливинга - к марту 2024 года. Остальные объекты будут сдаваться поэтапно до декабря 2025 года.

«Археологические изыскания на месте строительства корпусов IT-кампуса уже проведены, концепция разработана. Подписание концессионного соглашения это своего рода печать, гарант того, что работа пошла. Проект прорывной! Он полностью изменит образовательное пространство региона. Нижегородская область заявляет себя лидером не только в отраслевой повестке, но и, в принципе, в образовательной и инновационной. Это будет кампус мирового уровня. Мы рассчитываем на приток кадров из других регионов и даже стран», - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 


Руководитель АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев отметил, что сейчас существует проблема оттока квалифицированных кадров из региона. Проект позволит локализовать стартапы и научные идеи нижегородцев.

Напомним, кампус разместится на двух площадках: на участке рядом с метромостом, а также на территории, принадлежащей ННГУ им. Лобачевского, на пр. Гагарина. Проект предполагает создание 5 400 мест для проживания студентов и преподавателей, а также образовательные площади на 7 000 студентов. Планируется также создание социальной инфраструктуры. Общая площадь всех объектов составит почти 205 тыс. кв. метров.


IT-кампус будет работать в связке с инновационным научно-технологическим центром «Квантовая долина», что позволит быстрее осуществлять трансфер разработок в реальный сектор экономики.

ООО «Развитие инновационных проектов» зарегистрировано 10 февраля 2022 года в Нижнем Новгороде. Учредителями организации являются АО «Корпорация развития Нижегородской области» и КП НО «Нижтехинвентаризация — БТИ Нижегородской области». Основной вид деятельности компании - строительство жилых и нежилых зданий.

Фото: правительство Нижегородской области

(1430|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2