28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.59
USD
100.27
EUR

Площадь ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске увеличится в 8 раз

01 / 12 / 2022 в 08:44

Площадь ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске увеличится в 8 раз

Площадь территории особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске увеличится в 8 раз – с 72 до 596 гектаров. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, решение принято в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР.

ОЭЗ «Кулибин» была создана в 2020 году на территории ДПО «Пластик». Резидентами «Кулибин» являются семь компаний, особая экономическая зона на сегодняшний день заполнена почти на 80%. 

«В состав территории особой экономической зоны «Кулибин» будут включены три площадки. Две из них - свободные территории предприятий «Синтез ОКА» и «Индустриальный парк «Ока-Полимер». Они обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, а также производственными и складскими помещениями. Бюджетных инвестиций в их развитие не потребуется. Третья площадка государственная, она примыкает непосредственно к действующей ОЭЗ. На ней планируется возведение производственно-логистических комплексов для размещения резидентов», - рассказал губернатор региона Глеб Никитин.

На заседании межведомственной рабочей группы инвесторы представили восемь проектов, которые планируют реализовать на новых площадках. Это проекты по созданию химических производств, технического комплекса по переработке химических источников тока, выпуску ролевой бумаги и картона, смазочных материалов, строительству производственно-складских комплексов. Общий объем инвестиций по этим проектам превысит 24 млрд рублей, будет создано более 1300 рабочих мест.

Работу особой экономической зоны курирует Корпорация развития Нижегородской области. Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и до 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю.


Фото: Правительство Нижегородской области

(1019|)

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2