29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

На верфи в Богородском районе заложили первый земснаряд новой серии

18 / 03 / 2023 в 18:50

ГК «Р-Флот»
Нижегородская ГК «Р-Флот» начала строительство землесосного снаряда собственной разработки, работы ведутся на верфи в поселке Окский Богородского района, сообщили в региональном Минпроме.

Суда такого типа предназначены для углубления рек и озер. По словам исполнительного директора компании Владимира Гусева, спроектированный земснаряд превосходит зарубежные по ряду показателей и станет головным судном новой серии.

«Это первый проект «под ключ», который мы полностью реализуем на площадке нашего производства. Основное оборудование судна, около 60%, мы производим сами. Это коробка передач, насос, фреза и, естественно, кабина и корпус. Остальное поставляют подрядчики из регионов России, так что это судно - полностью импортонезависимое», - рассказал Гусев.

Строительство ведется по госпрограмме «Развитие транспортной системы». Планируется, что уже в конце этого года земснаряд отправится к заказчику в Самару.

«Всего по этой программе в России будет построено 260 новых судов различных типов, в частности, 27 судов дноуглубительного флота, необходимых для восстановления речных путей. Рассчитываем, что не менее шести из них будет построено ГК «Р-Флот», - отметил глава областного Минпрома Максим Черкасов.

Министр добавил, что крупнейшие нижегородские судоверфи, такие как «Красное Сормово», «Окская судоверфь», ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, обеспечены заказами до 2025 года.

Напомним, ГК «Р-Флот» в 2020 году открыла судостроительный цех в поселке Окский под Нижним Новгородом. Летом прошлого года на новой верфи спустили на воду два обстановочных судна и начали строительство двух малых круизных судов, вместимостью до 240 человек. Они станут головными в своей серии, строительство ведется по заказу ГТЛК, спуск на воду планируется к осени 2023 года.

Фото: Минпром Нижегородской области
(769|)
Похожие новости

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2