25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Культурная афиша: красивое завершение марта

24 / 03 / 2023 в 16:00

Культурная афиша: красивое завершение марта

Накануне Международного дня театра, отмечаемого 27 марта, главными объектами культуры станут театры! Куда сходить в ближайший уик-энд, расскажет Бизнес News.

Откроет череду событий в пятницу вечером премьера современной постановки «Саша, привет!», которую представит Нижегородский театр драмы. На первый показ приедет автор – Дмитрий Данилов, да и имя режиссера из Санкт-Петербурга – Анатолия Праудина – привлечет на показ настоящих театралов. Антиутопия о чувствах человека, приговоренного к смертной казни за измену, в ожидании мягкой казни – в центре событий. (18+)

Другая впечатляющая премьера-событие пройдет в пространстве ЦЕХ *. Спектакль-инсталляцию «КОКОН» покажет IZOTOP.LAB 25 и 26 марта. Удивляет в ней всё: главная героиня – раковая клетка и тема – ее мутация, соединение жанров – это одновременно танцевальная и драматическая постановка, кроме того, будут задействованы визуальные эффекты. Только для открытых экспериментам зрителей! (16+)

Суббота начнется просто замечательно, если вы отправитесь на Щёлоковский хутор учиться фотографировать птиц на проекте «Птицы в фокусе». 25 марта в 10.00 начнется мастер-класс от фотографа-анималиста Геннадия Колотина. А в 15.00, в Экоториуме, он проведет разбор получившихся работ и даст советы участникам. (12+)

На большую акцию «Ночь театров» – 25 марта, как и премьеру «Семь ужинов» театра «Комедiя» – 26 марта, свободных мест давно нет! Но можно отправиться в любой другой театр, или сходить в кинотеатр «Орлёнок» на проект «Уик-энд франкофонного кино – 2023». Там будут демонстрировать новые сильные французские кинокартины, на языке оригинала с субтитрами: приключенческий документальный фильм «Полярный год» и трагедия «Сын». (16+)

Приглашаем меломанов на закрытие «Шаляпин фестиваля» насладиться звучанием голосов в прекрасный зал хорового колледжа на «Вечер вокальной музыки». С камерным хором «Нижний Новгород» 25 марта выступит титулованная певица – Олеся Петрова (меццо-сопрано), из Санкт-Петербурга. В программе – русская классика. Начало в 18.00. (6+)

А в залах НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (на площади Минина и Пожарского) порадует поклонников народных художественных промыслов и ремесел выставка «Нижегородские кудесники». Участники ежегодного конкурса представили новые 250 работ, высоко оцененных жюри. Такая теплая атмосфера здесь окутывает посетителей – приходите наслаждаться. (0+)

Каково это – самому сделать деревянную скульптуру, узнают участники мастер-класса в Манеже. Удивительная выставка «Пермские боги» познакомит юных художников с образцами храмового искусства, а в конце они сделают фигурку ангела – 26 марта в 12.00. Для взрослых посетителей, там же, художественный музей подготовил обзорные экскурсии по истории культуры Прикамья – 25 и 26 марта в 14.00. (6+)

Экскурсия с автором – керамистом Натальей Костровой по персональной выставке «Чайка с золотым пером» – это возможность узнать о секретах мастерства и скрытых смыслах, заложенных в произведения. 26 марта в 15.00 Дом Сироткина (Верхневолжская набережная, 3) раскроет о внутренний мир художника. (0+)

Фото: НГХМ

(691|)

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2