Курс валют
$ 75.44
88.27
Нижний Новгород

В Кстовском районе Нижегородской области создадут агробиотехнопарк

«Аробиотехнопарк «Ройка»

На базе ФГБНУ «Нижегородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (структурное подразделение НГАТУ) в Кстовском районе создадут АНО «Аробиотехнопарк «Ройка». Об этом «Бизнес News» рассказали в НГАТУ.

Планируется, что агробиотехнопарк станет площадкой, где создадут все условия для развития АПК на основе наукоемких технологий и цифровых решений, будут готовить инновационно-ориентированные кадры для АПК региона, а также проводить исследования и апробацию этих научных разработок в сельхозпроизводстве.

Как рассказали в НГАТУ, одной из наиболее важных задач проекта является интеграция образования, науки и производства в рамках деятельности подразделений НГАТУ и резидентов агробиотехнопарка для формирование типовых моделей трансфера технологий.

Среди перспективных направлений выделяются такие, как создание центра компетенций по генетике, биотехнологии и агроинженерии, поддержка и развитие агростартапов, ЦКП «Агробиотехинновации».

Среди индустриальных партнеров проекта называют Центр агробиотехнологий ПИМУ, ООО «Прано групп», ООО «Промтехника-Приволжье». В потенциальных партнерах указываются ООО «Меристема», ФГБУ «ЦАС Нижегородский», филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области, ООО «Нижегородское по племенной работе», ООО «Корона», ООО «Инфобис» (платформа «Агросигнал»).


Как рассказал «Бизнес News» учредитель ООО «Прано групп» и ООО «Промтехника-Приволжье» Дмитрий Прудников на базе агробиотехнопарка также будет создана пилотная индустриальная ферма 4.0, которая будет полностью автоматизирована.

Реализовать проект планируется в течение трех лет – 2024-2026гг. в Кстовском районе (поселок Селекционной Станции, п/о Ройка).

Структуру, земли и территорию для создания агробиотехнопарка предоставит НГАТУ. Основные научные исследования и экспертные оценки их результатов будут осуществляться силами преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов университета.

Также планируется, что со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области будет оказана региональная финансовая поддержка.

Изображение создано нейросетью