Рейтинг вкладов «Время зарабатывать» (февраль 2016 г.): ставки снижаются
В Нижегородской области – более сотни кредитных учреждений, предлагающих размещение средств в депозитах. Открытие вклада возможно на срок от 3-х месяцев. Сравнение с октябрьским рейтингом показывает, что банки снижают ставки по депозитам, однако на рынке остаются весьма выгодные предложения.
При открытии вклада на год, как и в октябре прошлого года, можно получить 11% годовых. Такую ставку сейчас предлагает нижегородский банк «Ассоциация».

При размещении суммы от 100 тыс. руб. на полгода, наилучшие условия у «Связь-Банка» - 10,8% годовых. Ставку выше 10% также готовы предложить «Ассоциация» (10,75%), Банк «Открытие» (10%) и «Промсвязьбанк» (10%).

Если в октябре 2015 года 3-х месячный вклад можно было разместить по ставке выше 10%, то сейчас таких предложений нет. Наилучшие условия по таким депозитам у «Промсвязьбанка» (9,3%), Банка «Открытие» (9,3%) и «Ассоциации» (9%).

Рейтинг составлялся на основе данных с официальных сайтов банков. Рейтинг актуален на 15 февраля 2016 года.
Справка: инфляция в России в 2015 году составила 12,9 процента, что стало максимумом с 2008 года.
О тенденциях на рынке банковских вкладов мы спросили у представителей финансовых учреждений:
Александр Люлин, директор Нижегородского регионального филиала АО «Россельхозбанк»:
«В целом по рынку ставки идут вниз. Из-за падения доходов населения снижается и уровень накопления как таковой. Если раньше ключевым значением в выборе банка для открытия вклада была доходность, и люди уверенно шли в разные финансовые учреждения, то сейчас не менее важный критерий также надёжность банка.
Депозитный портфель нижегородского филиала «Россельхозбанка» - порядка 7 миллиардов. Он устойчиво растёт. У нас конкурентные ставки и абсолютная надёжность. Мы на 100% госбанк, наши обязательства гарантированы государством».
Сергей Тумкин, руководитель службы маркетинга и связей с общественностью Приволжского филиала "Промсвязьбанка":
"Направление движения ставок будет зависеть от политики Центрального банка. Прогнозы дело неблагодарное, но мне все же кажется, что ставки по вкладам будут снижаться вслед за снижением ключевой ставки регулятором".