29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.37
USD
99.53
EUR

Доля России на мировом рынке продовольствия вырастет – прогноз Россельхозбанка

14 / 05 / 2020 в 13:21

Доля России на мировом рынке продовольствия вырастет – прогноз Россельхозбанка
Сегодняшняя ситуация дает России хороший шанс увеличить свою долю в экспорте продукции АПК, говорится в исследовании Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка. 

Кризис, в целом, неблагоприятно влияет на отрасль, но именно сейчас, по мнению аналитиков, для отечественного сельского хозяйства открывается окно возможностей. Так, конкурентоспособность российской продукции уже выросла за счет снижения курса рубля. При этом производство в конкурирующих странах может снизиться из-за нехватки сезонных рабочих. 

Заметный рост экспорта в страны дальнего зарубежья российские компании продемонстрировали уже в марте, нарастив экспорт на 522 млн долл. - до 2,2 млрд долл. Рост 30,8% к марту прошлого года. В тройке лидеров - пшеница (+245 млн долл.), подсолнечник (+114 млн долл.), подсолнечное масло (+88 млн долл.). По оценкам банка, в этом году экспорт может превысить плановые показатели (25 млрд долл.).  

На фоне роста отгрузок Россельхозбанк планирует увеличение кредитных лимитов для экспортирующих компаний. В 2019 году банк выдал таким предприятиям кредитов на 242 млрд руб. В этом году ожидается рост кредитования на 8%. Поддержка финансовой организации, отмечается в исследовании, будет способствовать диверсификации экспорта. В структуре экспорта, как и ранее, преобладают злаковые, рыба и морепродукты, масличные и продукция их переработки. В последнем сезоне выросла экспортная доля также сахара, мяса птицы и свинины. Российские поставки становятся более диверсифицированными, и, зеркально, растет роль экспорта, как балансирующего канала продаж, для отечественных производителей. Большинство экспортеров в этих сегментах - клиенты банка.

«При том, что в России достигнут высокий уровень продовольственной безопасности и обеспечено бесперебойное снабжение населения продуктами питания, во многих других странах ситуация с продовольствием не так стабильна. Череда эпидемий, поражающих животных (птичий грипп, африканская чума свиней), а теперь и коронавирус показывают, что чрезмерная концентрация мирового производства ведет к риску дестабилизации поставок продовольствия для миллионов людей по всему миру. Таким образом, рост и диверсификация российского экспорта соответствует интересам мирового сообщества», — отмечает руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Около 25% объема российского агроэкспорта приходится на клиентов банка. Им предоставлен полный спектр возможностей, связанных с привлечением финансирования, структурированием внешнеторговых сделок, проведением международных расчетов, получением гарантий по внешнеторговым контрактам, куплей-продажей иностранной валюты и др. 

(748|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2