23 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

ВТБ предупреждает о мошенничестве через объявления о работе

20 / 05 / 2020 в 18:12

ВТБ предупреждает о мошенничестве через объявления о работе
Специалисты ВТБ выявили вид мошенничества, при котором злоумышленники размещают объявления о вакансиях, например, тестировщика мобильных приложений без опыта работы, и в процессе «тестирования» кандидата просят установить якобы «для контроля» программы удаленного доступа к компьютеру или смартфону. Но конечная цель мошенников – доступ к банковским приложениям клиента. Об этом сообщает пресс-служба финансовой организации. 
 
Мошенники в объявлениях указывают, что опыт работы не требуется, необходим только телефон. Злоумышленники с помощью удаленного доступа могут войти в личный кабинет и снять средства, подтверждая это кодами из смс или push, которые также видны через программы удаленного доступа на телефоне клиента.
 
ВТБ просит клиентов быть бдительными, рекомендует не устанавливать по просьбе неизвестных лиц программы удаленного доступа к компьютерам и смартфонам и проверять, какие разрешения для приложений вы даете при установке. Специалисты банка также напоминают, что сотрудники службы безопасности кредитных организаций не связываются с клиентом самостоятельно, не используют программы удаленного доступа для решения вопроса со списаниями или разблокировкой. 
 
ВТБ для защиты от мошенников рекомендует клиентам устанавливать приложение ВТБ-Онлайн из официальных маркетов, регулярно проверять смартфон антивирусом. Также банк напоминает, что для предотвращения мошенничества, связанного с социальной инженерией, нужно соблюдать простое правило - ни при каких обстоятельствах не разглашать данные карты и код подтверждения операций. 
 
В случае подозрительных действий, сообщений или звонков, клиенту необходимо незамедлительно обратиться на горячую линию банка по номеру 1000 или 8-800-100-24-24.
 
(490|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2