18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

ВТБ будет принимать 95% решений по кредитам за 1-3 минуты

22 / 09 / 2020 в 15:25

ВТБ будет принимать 95% решений по кредитам за 1-3 минуты
ВТБ запустил новую технологию формирования предодобренных предложений по кредитам наличными и кредитным картам. Это начальный этап внедрения первого в России кредитного конвейера, основанного на микросервисной платформе с применением продвинутой аналитики. Об этом сообщает пресс-служба банка.  

Финансовая организация рассчитывает, что в 2022 году сервис позволит принимать 95% решений по выдаче розничных займов за 1-3 минуты. Кроме того, с 20% до 5% снизится доля заёмщиков, которые для получения кредита предоставляют подтверждающую доход и занятость справку.
 
Новый процесс даст возможность формировать кредитные предложения для 30 млн клиентов менее чем за 4 дня. До конца года на кредитный конвейер будет переведено формирование предодобренных предложений по всем кредитам, входящие заявки клиентов будут переведены на новую платформу до конца 2021 года.
 
Банк уже использует статистические модели оценки кредитного риска и разработанные на основе анализа внешних и внутренних данных модели склонности клиента к тому или иному кредиту. Осенью этого года будут внедрены модели оценки дохода, оценки обязательств и наиболее подходящего по размеру кредитного предложения.
 
«ВТБ разработал первый в России розничный кредитный конвейер на микросервисной архитектуре. Его применение в сочетании с разработками лаборатории продвинутой аналитики ВТБ позволит не только быстро и качественно отвечать на запросы клиентов, но и практически предугадывать их. Кроме того, новое ИТ-решение обеспечит возможность постоянного совершенствования системы и увеличения производительности отдельных сервисов», - заявил зампред правления банка Вадим Кулик.
 
«ВТБ решил заняться разработкой и внедрением нового кредитного конвейера, чтобы сделать обслуживание розничных клиентов еще более персональным и быстрым. Реализация проекта позволит принимать 95% решений по выдаче кредита за 1-3 минуты. Используемые статистические модели помогут нам сделать предложения для клиентов еще более индивидуальными: заемщики будут получать от банка уже предодобренные необходимые им кредитные продукты в подходящий момент времени, в удобном формате и канале обслуживания», - отметила руководитель департамента розничных кредитных рисков ВТБ Наталья Ревина.

Фото: пресс-служба банка

(350|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2