24 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.29
USD
99.56
EUR

Россельхозбанк назвал самые востребованные профессии в АПК

13 / 10 / 2020 в 14:06

Россельхозбанк назвал самые востребованные профессии в АПК
Россельхозбанк проанализировал вакансии в агропромышленном комплексе и назвал пять самых востребованных профессий. 

На первом месте - трактористы. Вакансии по этой специальности составляют более 17% от общего числа представленных на платформе «Свое. Фермерство». Зарплаты трактористов могут достигать 75 тысяч рублей в месяц. 

Второе и третье место делят агрономы и операторы машинного доения. На них приходятся порядка 10% от общего числа вакансий, а ежемесячные зарплаты - около 100 тыс. и 45 тыс. рублей соответственно. 

На четвертом и пятом местах расположились зоотехники и животноводы (около 7%), зарплаты которых достигают 80 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно. 

При этом агрономы стали самыми высокооплачиваемыми специалистами в сельском хозяйстве. За ними расположились технологи, зоотехники, ветеринары и агроинженеры. 

Рейтинг вакансий составлен на основе данных экосистемы «Свое. Фермерство», где есть сервис по поиску и подбору персонала. Сервис агрегирует резюме и вакансии в отрасли, являясь при этом полностью бесплатным как для компаний, так и для соискателей. Основная аудитория сервиса – студенты и молодые специалисты, которые хотят связать свою профессиональную жизнь с сельским хозяйством. 

Работу экосистемы «Своё. Фермерство» высоко оценил премьер-министр Михаил Мишустин, которому презентовали ее возможности 7 октября на агропромышленной выставке «Золотая осень». Глава правительства отметил, что экосистема дает возможность всем сельхозпроизводителям «прийти на рынок без посредников, снизить издержки», а также создать дополнительные сервисы для людей: «от агротуризма до возможности получить работу».

«Каждый пятый россиянин по данным ВЦИОМ хотел бы попробовать себя в роли фермера. При этом организациям АПК сейчас требуются специалисты практически во всех областях, в том числе программисты, финансисты, бухгалтеры. Экосистема «Своё. Фермерство» дает людям возможности для трудоустройства по всей стране. А для агрокомпаний это отличная площадка, где можно найти самых квалифицированных специалистов, - отметил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов. – Создание экосистемы – это часть нашей социальной миссии по поддержке людей. Кроме того, это еще один шаг на пути цифровой трансформации, цель которой - сделать передовые технологии в таких сферах, как «точное земледелие», ветеринария, подбор персонала, закупки и сбыт продукции более доступными и удобными для всего российского агропрома». 

На портале появится база стажировок и экскурсий на фермерские хозяйства. Это поможет студентам и начинающим специалистам выбрать интересующую для себя сферу деятельности. Кроме того, функционал сервиса прирастет возможностью нанимать исполнителей для единоразовых работ. В перспективе на портале также появится отдельный образовательный блок, который поможет фермерам улучшить работу с кадрами и систему мотивации персонала.

Фото: пресс-служба Россельхозбанка

(474|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2