19 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Россельхозбанк: экспорт сена из России вырос в 16 раз

13 / 10 / 2020 в 16:51

Россельхозбанк: экспорт сена из России вырос в 16 раз
Россия резко увеличила экспорт сена в страны дальнего зарубежья: за 8 месяцев 2020 года поставки за границу составили 58 тыс. тонн, что в 16 раз больше, чем за аналогичный период 2019-го, сообщили в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка. При этом до конца года экспортные отгрузки могут составить 65-70 тыс. тонн, что станет абсолютным рекордом для этой продукции - в предыдущие годы экспорт не превышал 7 тыс. тонн. 

«Россия обладает значительной ресурсной базой для расширения поставок зеленых кормов, в том числе миллионами гектар земельных площадей, которые подходят, но пока не используются для выращивания кормовых культур. Поэтому потенциал России в экспорте такой продукции практически безграничен», - говорит руководитель Центра отраслевой экспертизы банка Андрей Дальнов. 

Треть всего объема производимого в России сена сконцентрирована в 5 регионах: Татарстане, Башкирии, Алтае, Дагестане и Новосибирске. Экспортируется сено в основном из Центрального федерального округа, в частности, на Воронежскую и Орловскую области, это два основных региона-экспортера, приходится 50% поставок в 2020 году.

По мнению Дальнова, при поставках сена, как и в случае с другой продукцией растениеводства, активное участие в экспортной сбытовой цепочке могут принимать небольшие хозяйства. 
«Доля фермерских хозяйств в заготовках сена постоянно растет, и в 2019 году на них пришлось более трети заготовленного сена», - констатирует Дальнов. 

Россельхозбанк традиционно уделяет особое внимание малым фермерским хозяйствам. Банк обеспечивает стабильное доступное кредитование аграриев и позволяет им привлекать средства как на инвестиционные цели, так и на сезонно-полевые работы.

Объем мировой торговли сеном оценивается примерно в 10 млн тонн, и рынок показывает активный рост. За последние 10 лет отгрузки выросли больше чем на 30%. Ведущие экспортеры - США, Австралия и ЕС. В первой пятерке импортеров - Япония, Китай, ОАЭ, Корея и Саудовская Аравия. Основные потребители российского сена - Латвия, на которую приходится 80% поставок, и Нидерланды - 11% от всего объема.

Аналитики банка отмечают, что мировой рынок кормовых культур подвержен сильному влиянию нерыночных факторов. Так, для ряда регионов с отсутствием исторически сложившейся культуры производства молока стоимость перевозки столь объемного продукта, как сено, может быть существенно выше расходов на поставки готовых продуктов переработки молока из-за рубежа, тем не менее страны-импортеры готовы оплачивать издержки для развития собственного животноводства. 

«Налицо протекционистская политика со стороны тех стран-импортеров российского сена, которые не готовы отдавать свой рынок нашим молочникам. Таким образом производство молока стимулируется в тех регионах, где у сельского хозяйства нет молочной специализации и отсутствует необходимая для этого ресурсная база», - заключает Дальнов.

Фото: пресс-служба банка
(577|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2