20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

Экосистема Россельхозбанка поможет фермерам при помощи RFID-меток отследить перемещения животных

15 / 10 / 2020 в 18:43

Экосистема Россельхозбанка поможет фермерам при помощи RFID-меток отследить перемещения животных
Россельхозбанк дополнил свою экосистему цифровых сервисов «Свое.Фермерство» новой технологией для контроля за животными. Система, основанная на RFID-метках, позволяет автоматически отслеживать перемещения, питание и состояние здоровья скота или птицы. Использование сервиса сокращает документооборот, автоматически сопоставляя данные с конкретным животным и позволяя вести его электронный паспорт. Об этом сообщает пресс-служба банка. 

Работа системы, разработанной партнером Россельхозбанка - компанией «АйТиПроект», основана на применении RFID-меток для маркировки животных, а также установке в необходимых зонах специальных считывателей, которые распознают сигнал на расстоянии до 5 метров. Полученная информация поступает на компьютер или приложение на телефоне фермера. Технология абсолютно безопасна для людей и скота. 

Метки и считыватели позволяют контролировать все процессы, связанные с перемещением, уходом и питанием животных и птиц. Система позволяет фиксировать время входа животного в определенную зону и выхода из нее, таким образом определяется, вернулось ли оно с пастбища, узнавать частоту приема пищи, автоматически открывать для определенных животных нужные ворота, автоматизировать процесс взвешивания. 

Кроме того, система позволяет собирать статистику, которая может быть полезной для фермеров. Например, сколько потреблялось корма и какие после этого были удои или сколько времени животное проводит на пастбище.

«Россельхозбанк сегодня главный проводник цифровых технологий для аграриев, «Свое. Фермерство» - единственная фермерская платформа федерального масштаба. В первую очередь она предназначена для крестьянских хозяйств, которые не могут позволить себе комплексную цифровизацию. Новый сервис позволяет перейти на качественно новый способ контроля за животными. Используя простые бирки или клейма, фермер может идентифицировать животное, но всю информацию о нем приходится собирать и сопоставлять в ручном режиме. RFID-метки позволяют автоматизировать эти процессы и создать для каждого животного электронный документ принятого мирового стандарта, информация в котором будет обновляться автоматически», - говорит директор Центра развития финансовых технологий банка Елена Батурова.

Экосистема «Свое.Фермерство» включает в себя агротехнологические решения, которые помогают фермерам сокращать издержки и повышать производительность. Это биотехнологии, и робототехника, технологии интернета вещей, точного земледелия на основе данных со спутниковых снимков, а также новейшие технологии управления сельским хозяйством для контроля состояния посевов, прогнозирования, планирования и учета операций. Также экосистема Россельхозбанка облегчает фермерам процесс получения квалифицированной ветеринарной помощи, предоставляя ее в удобном онлайн-формате.

Сервисы экосистемы помогают и в продвижении товаров фермеров. Так, аграрии с использованием платформы могут самостоятельно предлагать свою продукцию широкому кругу поставщиков, в том числе находить клиентов в сегменте HoReCa. Кроме того, для повышения рентабельности бизнеса экосистема банка предоставляет сервис, который позволяет аграриям раскрыть свой туристический потенциал и работать в сфере агротуриндустрии. Платформа также позволяет решить кадровый вопрос с помощью агрегатора резюме и вакансий в агросекторе.

Фото: пресс-служба банка

(445|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2