Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород

Пострадавшие в пандемию нижегородские фирмы взяли 10,5 млрд руб. льготных кредитов

Нижегородские предприятия и некоммерческие организации (НКО), пострадавшие в условиях эпидемии коронавируса, в 2020 году оформили почти 6 тысяч «кредитов под 2%». Общая сумма выданных средств - порядка 10,5 млрд рублей. Наибольший объём льготного финансирования предоставили Сбер, ВТБ, НБД-Банк и Промсвязьбанк, сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Программа льготного кредитования по постановлению правительства от 16 мая 2020 года №696 позволяла предпринимателям из пострадавших отраслей получить финансирование на возобновление работы по ставке 2% годовых. Ключевая особенность кредита - возможность частичного или полного списания до 1 апреля 2021 года при условии сохранения не менее 80% штата. 

«Спрос на эту меру поддержки в Нижегородской области был высокий. Федеральной субсидией можно было погасить текущие кредиты, воспользоваться средствами для выплаты зарплат сотрудникам, оплаты аренды помещений и коммунальных платежей. Способ погашения кредита зависел от того, сохранит ли компания рабочие места в размере 80%», - отметил замгубернатора Егор Поляков.

30 ноября 2020 года Минэкономразвития внесло в постановление изменения, упрощающие мониторинг средней зарплаты, которая будет выплачиваться работникам предприятия с 1 декабря по 1 апреля 2021 года. Также заемщикам предоставлена возможность уточнить численность занятых, сведения о которых были ранее направлены в Пенсионный фонд. Компании, переведенные банком на период погашения в связи с сокращением численности занятых, смогут представить уточненные сведения в ПФР и остаться в программе. Также решена проблема самых первых заемщиков по программе, которые обращались за кредитом до 25 июня 2020 года и у которых численность работников в мае по сравнению с апрелем снизилась более чем на 20%. Такие заемщики смогут также остаться в программе: согласно изменениям, мониторинг численности работников на этих предприятиях будет вестись относительно мая, а не апреля, как это было ранее.

В случае же несоблюдения предпринимателем требования по сохранению занятости на уровне 80% банк автоматически переводит кредитный договор в статус «к погашению» со стандартной ставкой (а не льготной в 2%). По информации кредитных учреждений случаи перевода договоров с льготной ставки на рыночную в Нижегородской области являются единичными, говорится в сообщении. 

Ранее о таких случаях в регионе Бизнес News рассказал нижегородский бизнес-омбудсмен Павел Солодкий. «Ряд предприятий сегодня также столкнулись с тем, что банки, давая кредит под 2% (кредит на возобновление деятельности по госпрограмме – ред.), начинают требовать полную коммерческую ставку и возврат займа, ссылаясь на то, что предприниматель неправильно понял условия по сохранению численности. У нас есть несколько таких жалоб», - отметил он. 

Фото: pixabay