29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Россельхозбанк упростит получение кредитов для фермеров

17 / 02 / 2021 в 19:01

Россельхозбанк упростит получение кредитов для фермеров
В 2020 году Россельхозбанк выдал порядка 70 млрд рублей кредитов малым хозяйствам – на 16% больше, чем в 2019-м. При этом 81% средств предоставлено по льготной ставке. Банк намерен не снижать объёмов поддержки сельхозбизнеса, внедрить линейку новых коробочных решений, а также расширить возможности цифровых экосистем, сообщил глава финансовой организации Борис Листов на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

«Наша задача - помочь фермерскому движению. В нем колоссальная созидательная сила. Мы работаем для того, чтобы окружить фермеров и жителей села максимально комфортными и удобными сервисами, всегда быть рядом и быть для них больше, чем банк. В конечном итоге мы преследуем глобальную цель - возродить российскую деревню», - сказал Листов.

«За минувшие годы фермеры стали настоящей опорой АПК страны. Эффективное сотрудничество АККОР и Россельхозбанка характеризует полное отсутствие просроченной задолженности членов организации перед опорным банком АПК. Мы видим и в масштабах страны, и в регионах, как банк идёт навстречу, и видим результаты совместной работы», - отметил президент АККОР Владимир Плотников. 

Плотников подчеркнул, что фермерское движение России играет все более весомую роль в сельском хозяйстве. Так, с 2015 до 2020 года производство продукции малыми хозяйствами выросло с 442 до 706 млрд рублей, то есть на 60%. 

«Мы активно взаимодействуем с Нижегородским филиалом Россельхозбанка. Банк оказывает финансовую поддержку нашим фермерам на проведение сезонных работ, покупку техники. Сегодня очень важно создать необходимые условия для стимулирования малых форм хозяйствования», - отметил руководитель регионального отделения АККОР Александр Зайцев.

В 2021 году банк планирует усовершенствовать линейку услуг для фермеров. Разрабатываемые новые тарифные планы оптимизированы под интересы начинающих фермеров, развивающегося бизнеса, а также крупных фремерских хозяйств. Эти предложения будут доступны предпринимателям по более низкой, чем действующие тарифы, цене, а также включать расширенный пакет допуслуг. В частности, одна из потребностей аграриев - консультации по землепользованию, правовая поддержка в этом вопросе войдет в пакетные предложения.  

Банк также продолжит упрощать процесс выдачи кредитов. В 2020 году доля заявок, рассмотренных по ускоренной процедуре в срок до 3 дней, выросла с 6% до 15%, а до 10 дней - с 28% до 40%. В 2021 году планируется внедрить кредитный конвейер, который позволит ускорить рассмотрение заявки и принятие решения до 4 часов.

Продолжится развитие и запущенных в 2020 году экосистем для аграриев. На интернет-площадке В2В «Своё Фермерство», где собраны товары, услуги и сервисы для агробизнеса, станет возможно онлайн-оформление кредитов и лизинга. Интернет-площадка будет дополнена новым блоком АгроТВ с обучающими видео по разным аспектам сельского хозяйства.

Пополнится и функционал интернет-магазина «Своё Родное», призванный помочь фермерам в сбыте продукции и продвижении агротуризма. Фермеры смогут объявлять акции на свои товары, внедрять промокоды и делать скидки, а также напрямую предлагать их бизнесу из сегмента HoReCa. Планируется также запуск сервиса совместных покупок для экономии средств пользователей.

Банк и продолжает образовательный проект «Школа фермера», который в 2020 году стартовал в Башкортостане, Ставропольском крае, Московской и Новосибирской областях. Второй этап обучения созданию рентабельного агробизнеса начнется 24 февраля в 15 регионах. К концу года планирует обучить порядка 1000 человек.

Фото: пресс-служба банка
(455|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2