29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

ВТБ намерен удвоить число клиентов к 2025 году

20 / 04 / 2021 в 18:43

ВТБ намерен удвоить число клиентов к 2025 году
По итогам 2025 года ВТБ намерен обслуживать 30 млн розничных клиентов - 40% экономически активного населения России. Сейчас услугами банка пользуются свыше 14 млн физлиц, таким образом клиентскую базу планируется удвоить. Рост будет обеспечен за счет работы с новыми сегментами, цифровизации и партнерских проектов. Об этом заявил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников на Дне Инвестора.

В рамках партнерской модели банк готовится привлечь более 8 млн клиентов за ближайшие четыре года. Экосистема строится на принципе открытой бизнес-архитектуры в шести приоритетных направлениях: розничная торговля, электронная коммерция, интернет и медиа, телеком и связь, жилье и коммунальные услуги, транспорт и логистика. В этих секторах сосредоточено свыше 90% всех трат россиян на покупку товаров и услуг и проведение ключевых платежей.

Партнеры ВТБ могут использовать лицензию и инфраструктуру банка для предоставления финансовых услуг под их собственным брендом. Сегодня ВТБ уже сотрудничает с такими брендами как «Магнит» (платежный сервис «Magnit Pay»), «Яндекс» (инвестиционный сервис в Яндекс.Плюс для управления сбережениями) и ПИК (проведение цифровых сделок по ипотеке).

Активным каналом привлечения клиентов станет передовая линейка цифровых продуктов и сервисов. По итогам 2020 года ВТБ создал базу для достижения лидирующих позиций в этой сфере. Проведены первые полностью дистанционные сделки по ипотеке и автокредитам, началась эмиссия цифровых карт, полностью обновлен ВТБ Онлайн, открыты первые технологичные офисы нового формата.

К 2022 году банк намерен обеспечить 100%-ю доступность продуктов в цифровых каналах, а также осуществлять до 50% продаж дистанционно. Банк готовится к запуску первых отделений без сотрудников, в которых 90% операций будет проводиться без бумаги. Одним из важнейших запусков этого года станет «Легкий банк», пользователи которого смогут моментально получить доступ к ВТБ Онлайн и платежным сервисам, даже если они не являются клиентами банка.

ВТБ также активизирует работу с пенсионерами и молодежью. В первую очередь это студенты и школьники, для которых планируется запуск кампусных проектов, программы лояльности, детской карты. Для пенсионеров уже действует специальный вклад, планируется также оптимизация подачи заявки на назначение пенсии или ее перевод на карту ВТБ непосредственно в приложении без посещения офиса банка или ПФР.

«В ближайшие годы ВТБ совершит резкий рывок в обслуживании своих розничных клиентов. Мы намерены стать банком первого выбора для миллионов россиян и имеем все шансы, чтобы свои финансовые вопросы с нами решали до 30 млн активных клиентов - почти половина экономически активного населения нашей страны. Для этого мы готовы обеспечить полный комплекс как онлайн, так и офлайн продуктов и сервисов, которые нужны человеку для улучшения качества жизни. С учетом колоссального опыта Группы ВТБ, глубокой экспертизы всех ее подразделений и активной цифровой трансформации мы намерены обеспечить выполнение этой амбициозной цели. Не сомневаемся, что она принесет безусловную пользу всем нашим клиентам», - заявил Анатолий Печатников.

Фото: пресс-служба банка
(474|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2