27 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.01
USD
98.72
EUR

Туристическая активность в Нижегородской области в мае оказалась на 30% выше, чем на Новый год

20 / 05 / 2021 в 17:06

Туристическая активность в Нижегородской области в мае оказалась на 30% выше, чем на Новый год
Россияне потратили на путешествия и развлечения в Нижегородской области в первой половине мая почти 70 млн рублей - на 30% больше, чем в первой половине января. Об этом свидетельствует статистика эквайринга ВТБ. Количество транзакций выросло на 40%. При этом расходы на туризм превысили не только результаты января, но и допандемийные показатели. 

Если сравнить траты на внутренний туризм в области с предыдущими годами, то по итогам первой половины мая они оказались незначительно выше, чем в те же дни в допандемийном 2019 году, и многократно превысили значения мая 2020 года, когда в регионе действовал режим самоизоляции. Количество транзакций по всем категориям выросло на 76% к маю 2019 года.

Расходы на нижегородские гостиницы за две недели мая увеличились на 29% к рекордным значениям новогодних праздников и достигли 10 млн рублей. Количество транзакций также выросло. Спрос на гостиницы региона превысил допандемийный уровень мая 2019 года вдвое. Средний чек брони в отеле - 10 тыс. рублей. 

Рост на три четверти к январю продемонстрировали расходы на междугородный транспорт, приблизившись к допандемийным значениям - порядка 30 млн рублей за первую половину мая. В кафе и ресторанах Нижегородской области было потрачено 27 млн рублей - на 14 % больше, чем за две новогодние недели 2020 года, и на 13% больше, чем за майские дни 2019 года. 

В целом по стране россияне потратили в первой половине мая на путешествия и развлечения почти 20 млрд рублей, что на 81% больше, чем в первой половине января. Среди самых востребованных в России направлений внутреннего туризма наибольшие темпы роста относительно января-2021 демонстрируют Алтай, Санкт-Петербург, Москва и города Золотого кольца, где расходы в основных туристических категориях увеличились двукратно. При этом по сравнению с допандемийным маем-2019 лидерами по динамике привлечения спроса российских путешественников стали Алтай (+240%), Калининградская область (+182%), Иркутская область (+118%) и Краснодарский край (+111%). 

 «Несмотря на рекордный спрос на внутренний туризм в январе, всплеск интереса к путешествиям по России в майские праздники превысил даже новогодние показатели. Это связано как с более комфортным периодом для путешествий по нашей стране, так и с продолжающейся вакцинацией россиян. Также значительную роль сыграла обновленная госпрограмма туристического кешбэка за путешествия по стране, охватывающая более широкий круг участников рынка. По нашим прогнозам, летом интерес россиян к внутреннему туризму также может побить рекорды прошлых лет, в том числе за счет развития туристической инфраструктуры в наиболее популярных направлениях, продленной программы кешбэка и компенсации государством части стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря», - отметил начальник управления «Развитие технологий эквайринга» ВТБ Владимир Турчин.
 
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
(555|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2