27 04 2024,
Курсы валютКурсы
91.78
USD
98.03
EUR

Крупнейшие банки рассказали о работе в условиях санкций

25 / 02 / 2022 в 19:39

оплата картой
Накануне ряд крупнейших российских банков попали в санкционные списки. В частности, самые существенные ограничения наложены на ВТБ, Открытие, Промсвязьбанк, Новикомбанк и Совкомбанк, которые были включены в так называемый SDN-лист. 

В совместном заявлении финансовые организации заявили, что работают в штатном режиме. Все счета и вклады полностью доступны клиентам. Карты этих банков, в том числе международных платежных систем Visa и MasterCard, продолжают работать на всей территории страны в прежнем режиме. 

Однако, ограничения могут возникнуть при использовании карт ВТБ, Открытия, Промсвязьбанка, Новикомбанка и Совкомбанка за границей. Кроме этого карты этих банков не смогут использоваться с сервисами Apple Pay, Google Pay, а также для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции, пояснили в ЦБ

Санкции не окажут существенного влияния на работу «Открытия», сообщили в банке. 
«Мы были готовы к такому развитию событий. У нас есть большой запас капитала, ликвидности, наличных, в том числе в иностранной валюте. Банк располагает всеми необходимыми технологическими возможностями для бесперебойной работы», - отметили в «Открытии». 

«В ближайшие дни и недели банк ВТБ будет делать всё возможное и невозможное, чтобы минимизировать потенциальный ущерб, который способен причинить нашим клиентам, партнерам и акционерам введенный в отношении ВТБ новый санкционный режим», - говорится в обращении главы банка Андрея Костина, опубликованном на сайте финансовой организации. 

К Сбербанку наложены менее жесткие меры: крупнейший банк страны включен в список CAPTA, предполагающий ограничения на корреспондентские счета в США. 

В банке также сообщили, что все его системы и офисы работают в штатном режиме. Клиентам физическим и юридическим лицам доступны их средства в полном объёме. При этом владельцы выпущенных банком карт Visa и MasterCard могут без ограничений совершать операции и за рубежом. Также с картами финансовой организации как и раньше работают ApplePay и GooglePay.

«Сбербанк внимательно изучает новые условия работы в связи с объявленными санкциями в отношении корреспондентских счетов. Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов», - сообщили в кредитном учреждении, добавив, что банк обладает «всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях».

Фото: pixabay
(1667|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2