26 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Россельхозбанк: для удовлетворения спроса на вино необходимо увеличить посадки винограда на 100 000 га

22 / 04 / 2022 в 11:46

виноградник
По оценке экспертов Россельхозбанка, рынок вина в России в 2021 году составил 81 млн декалитров, из них 39 млн декалитров - импорт. Объемы выпускаемого качественного отечественного вина уже сейчас обеспечивают более чем половину рынка. Дальнейшее развитие отрасли, а также винного туризма позволит в перспективе 5 лет полностью заместить импортные аналоги, говорится в исследовании банка. 

Для полного удовлетворения потребностей в качественном российском вине в перспективе 5-10 лет необходимо также увеличить площадь посадки винограда приблизительно на 100 000 га. Отечественные производители саженцев уже готовы обеспечить российских виноделов высококачественными саженцами, по фитосанитарному состоянию превосходящие импортные.

«Безусловно, сложившаяся ситуация стала поворотной для большинства российских производителей, в том числе и виноделов - пришлось срочно пересматривать планы продаж и поставок, проводить аудит складских запасов, пересматривать договоренности с клиентами, рассчитывать закупки комплектующих импортного производства с учетом текущего курса валют. Есть вероятность, что в моменте объемов российского производства может не хватить для полного покрытия зависимости от импорта, - отмечает руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов. - Но в то же время сложившая ситуация послужит драйвером импортозамещения в этой отрасли и даст толчок к развитию не только отечественного виноделия, но и смежных с ним отраслей, обеспечивающих виноградарей расходными материалами, комплектующими, удобрениями, средствами ухода за виноградниками».

С введением финансовых и торговых ограничений рынок вина в России начал претерпевать кардинальные изменения в объеме доли присутствия зарубежной продукции. Нарушение логистических цепочек, финансовые ограничения трансграничных платежей, пересмотр стратегии присутствия в России со стороны ряды крупных иностранных брендов привели к повышению цен на импортный алкоголь, также поставив под вопрос будущие поставки. Но при этом для российских производителей освободилась большая ниша как в ритейле, так и в сегменте HoReCa, появилась возможность улучшить позиции на отечественном рынке и занять полки, место на которых прочно занимали зарубежные поставщики.

По данным Центра отраслевой экспертизы банка, доля рынка российских вин в потреблении выросла с 50% в 2019 году до 53% в 2021. Рост показателей связан как с представленностью большего количества продукции российских винодельческих хозяйств, так и с развитием внутреннего винного туризма - россияне смогли посетить действующие винодельни, своими глазами увидеть, как и в каких условиях растет виноград и ознакомиться с полным циклом производства вина от сбора до розлива и упаковки, тем самым через знание увеличилась лояльность населения к российским производителям вина.

По расчетам аналитиков Россельхозбанка, в 2021 года Россия экспортировала более чем в 30 стран виноградных вин на сумму 13,5 млн долларов, что на 33% больше, чем в предыдущем году. Основными покупателями выступили Китай, Казахстан, Латвия, Беларусь, Молдова, Абхазия, Южная Осетия. Планируется, что до конца 2022 года весь объем поставок российского вина, запланированный на экспорт в страны, на товарооборот с которыми введены ограничения, будет распределен на внутреннем рынке. Это частично удовлетворит спрос населения. 

«Сейчас наступило время возможностей для российских виноделов, - заключает Андрей Дальнов, - Для достижения поставленных амбициозных целей важна господдержка, в том числе через кредитные организации. В рамках такой поддержки существует программа субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам на срок до 12 месяцев для пополнения оборотных средств и по инвестиционным кредитам. Россельхозбанк предоставляет сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам льготные кредиты на производственные цели. Это будет способствовать минимизации влияния на цену конечного продукта». 

Фото: Россельхозбанк
(420|)
Похожие новости

Возврат к списку

Виктор Клочай принял участие в съезде РСПП

Виктор Клочай на съезде РСПП

25 / 04 / 2024 в 20:35

На ежегодной встрече с бизнесом выступил президент Владимир Путин

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2