25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.13
USD
98.71
EUR

Иван-чай и Чага: Россельхозбанк назвал любимые фермерские чаи россиян

20 / 05 / 2022 в 16:13

Иван-чай и Чага: Россельхозбанк назвал любимые фермерские чаи россиян

В преддверии Международного дня чая, который отмечается 21 мая, Россельхозбанк проанализировал характер спроса на реализуемые фермерами чаи. Как выяснили специалисты на основе анализа потребительского поведения пользователей маркетплейса Свое Родное, предпочтение россияне отдают в первую очередь традиционным напиткам – Иван-чаю, Чаге и другим чайным напиткам и наборам.

Уверенное первое место получил Иван-чай — 44% всех заказов. Иван-чай делается из многолетних растений семейства кипрейные и является традиционным русским напитком. Его часто собирают вручную, а затем высушивают или ферментируют. По цвету он похож на зеленый чай, вкус у прошедших ферментацию листьев немного отдает кислинкой. Добавляют в Иван-чай и другие сушеные травы (мяту, чабрец и т.д.), а также ягоды. Иван-чай любят за его противовоспалительные и обволакивающие свойства.

Второе место по популярности у пользователей маркетплейса Свое Родное занял чай «Чага» (15% всех заказов). Чага, или березовый гриб, обычно встречается на березах, но нередко произрастает и на других деревьях. Его собирают с деревьев, нарезают, высушивают или запекают в печах при низкой температуре. После такой обработки гриб считается готовым к употреблению. Вкус у такого напитка часто бывает землистым, схожим в Пуэром. Чагу также употребляют как в чистом виде, так и в смеси с другими чаями или высушенными растениями.

Третьими в объеме заказов чая на маркетплейсе РСХБ стали различные чайные напитки и наборы (11%), следом за которыми идут травяные чаи (10% всех заказов). Остальные заказы распределились между черным чаем с различными добавками и необычными типами чая, такими как кедровый, пихтовый и сосновый.

Самые пьющие чай регионы

Среди регионов, наиболее активно покупающих чай у фермеров, лидирует Москва (более 30% от всего объема заказов), вторую строчку разделили Санкт-Петербург и Новосибирск (10% заказов), третью — Архангельская область и Республика Татарстан (5,5% заказов). В целом спрос на чай в России сезонно растет в середине лета и начале ноября.

На маркетплейсе Россельхозбанка Свое Родное можно найти разные виды чая, в том числе травяного, собранного вручную, а также многочисленные фермерские десерты, мед и варенье, которые станут отличным дополнением к нему.

Свое Родное – это цифровой маркетплейс, который позволяет любому фермеру совершенно бесплатно создать собственную витрину товаров и начать предлагать свою продукцию напрямую конечному потребителю. Сегодня на нем представлено более 60 тысяч товаров от 8 тысяч фермерских хозяйств по всей стране. Ассортимент маркетплейса постоянно пополняется.

Фото: Россельхозбанк

(379|)

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2