«Зелёная весна»: Сбер дал старт новому сезону эковолонтёрства

Весенний марафон заботы о природе включает федеральные акции «Сад памяти», «День Волги», «Весенний кубок чистоты Чистых игр», которые ежегодно поддерживает Сбер, а также собственные волонтёрские мероприятия в регионах. В этом году запланированы более 500 активностей – субботники, мастер-классы, высадки деревьев и экоквизы от региональных подразделений Сбера, сообщили в банке.
«Когда начинаешь общаться с участниками экологических движений, понимаешь, какая огромная сила кроется в простых людях. Так, одна из участниц акции рассказала историю о своём родном дворе, который всего за месяц превратился из заброшенного пустыря в уютный сквер силами соседей. Подобных примеров тысячи, и я горжусь тем, что Сбер активно вовлекается в подобные проекты. Только в прошлом году свыше 50 тысяч сотрудников и 150 тысяч клиентов откликнулись на наши экологические инициативы. Такие акции помогают людям почувствовать личную ответственность за состояние окружающей среды. Это история про то, как малыми усилиями реально достичь больших результатов!», - отметила старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Липская.
При поддержке Сбера в рамках международной акции «Сад памяти» волонтёры высадят по 80 деревьев, создав Аллеи Победы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны в восьми городах-героях. Также в рамках акции будет высажено 27 млн деревьев — в память о каждом погибшем. Чтобы поучаствовать в акции, достаточно найти удобную локацию и зарегистрироваться.
20 мая Сбер пятый год подряд проведёт экологическую акцию «Дань Волге в День Волги». В 15 городах на берегах Волги пройдут субботники, плоггинг-соревнования по сбору мусора и другие экоакции с участием сотрудников, клиентов банка и их семей. Также насладиться природными красотами Волги клиенты Сбера смогут на открытии экотропы «Волжский променад» в городе Мариинский Посад (Чувашия). Вместе с открытием тропы запланирован субботник, присоединиться к которому смогут все желающие. Анонс этой и других активностей можно найти в календаре на платформе «Сберегаем вместе».
С 25 апреля по 25 мая пройдёт «Весенний кубок чистоты» — командные плоггинг-соревнования в 38 населенных пунктах страны. Любой желающий может найти игру в своём городе и записаться для участия в календаре мероприятий «Сберегаем вместе», а также на сайте «Чистых игр».
Также 31 мая Сбер проведёт традиционный благотворительный забег «Зелёный Марафон», в рамках которого пройдут волонтерские и экоакции в 60 городах.
Платформа «Сберегаем вместе» помогает пользователям участвовать в волонтёрских, благотворительных, экологических и социальных инициативах на территории всей страны. На ресурсе собрана информация по таким актуальным темам, как здоровье, природа, стиль жизни, забота о семье и окружающих, а в разделе «Всегда рядом» посетители платформы смогут найти подробные сведения об инициативах Сбера. В 2024 году проект «Сберегаем вместе» высоко оценили эксперты Национальной премии «Наш вклад».