Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Банк России готовится отменить автоматическое продление сроков банковских карт

Банк России готовится отменить автоматическое продление сроков банковских карт
Фото: pixabay

Центробанк России сообщил о планах отказаться от практики автоматического продления срока действия банковских карт. Об этом говорится в заявлении регулятора.

Если изменения вступят в силу, карты перестанут работать после истечения указанного срока, и их нужно будет перевыпускать. Такое решение связано с желанием снизить риски мошенничества: использование карт дольше стандартного трёхлетнего срока увеличивает вероятность утечки данных.

Автоматическое продление сроков начали применять в 2020 году из-за пандемии и в 2022-м — из-за дефицита иностранных чипов. За эти годы россияне привыкли не обращать внимание на дату окончания действия карт.

Отмена продлений коснётся как международных платёжных систем Visa и Mastercard, так и российских карт «Мир». При этом оператор системы «Мир» (НСПК) рассматривает возможность запрета операций по просроченным картам с офлайновой авторизацией уже с марта 2026 года. Это может затронуть, например, оплату проезда в общественном транспорте.

Введение новых правил приведёт к массовому перевыпуску карт, что создаст дополнительную нагрузку на банки, но при этом повысит доходы платёжных систем. По данным на 1 апреля, в Петербурге на руках у жителей было 24,6 млн банковских карт.