Курс валют
$ 81.97
€ 91.93
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJРеклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjdCywRJ

Доля кредитов юрлиц по плавающей ставке в Сбербанке выросла до 74%

Сбер
Фото: Бизнес News
Доля корпоративных кредитов по плавающей ставке в Сбербанке за год выросла до 74% с 71%, заявил зампред правления банка Анатолий Попов в интервью РИА Новости в преддверии Восточного экономического форума.

«В период высокой ключевой ставки корпоративные клиенты всё чаще выбирают плавающие ставки, потому что такие кредиты позволяют бизнесу гибко реагировать на изменения рыночных условий. Их доля в портфеле «Сбера» выросла с 71% до 74% за год», - сказал он.

Вместе с тем Попов отмечает, что Сбербанк ожидает изменение тренда в сторону роста доли кредитов по фиксированным ставкам, так как они снижаются вслед за ключевой. Банк России в июне впервые почти за три года (с сентября 2022 года) снизил ключевую ставку - до 20% годовых с рекордного уровня в 21%. На историческом максимуме ставка продержалась более семи месяцев - с конца октября прошлого года. По итогам заседания совета директоров в июле регулятор вновь снизил ключевую ставку, в этот раз на 2 процентных пункта - до 18% годовых. При этом ЦБ уточнил «нейтральный сигнал» относительно своих дальнейших шагов: решения будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий.