Каждый второй нижегородец откладывает деньги, 16% уже инвестируют
Каждый второй житель Нижнего Новгорода в 2026 году регулярно откладывает деньги, а 16% горожан инвестируют часть средств в рыночные инструменты. Об этом говорится в исследовании УК «Первая», «СберСтрахования жизни» и «СберНПФ», подготовленном партнерами «СберИнвестиций».
Основным способом сбережений для нижегородцев остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 82% опрошенных. Еще 12% предпочитают хранить деньги наличными, а каждый десятый использует программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни.
Среди тех, кто копит и инвестирует, 12% сообщили, что интерес к инвестициям у них остался на уровне прошлого года, еще 6% заявили, что стали интересоваться этой темой больше. Каждый пятый инвестор в городе относит себя к консервативному типу, 9% — к агрессивному. При этом к возможным потерям готовы лишь 6% респондентов, 52% не готовы рисковать вовсе, а 42% оценивают допустимый риск в зависимости от ситуации.
По данным исследования, 57% жителей Нижнего Новгорода готовы направлять часть доходов в сберегательные и инвестиционные инструменты. Из них 17% формируют накопления на горизонте четырех—пяти лет, 23% — шести—десяти лет, еще 8% — более десяти лет.
Главной финансовой целью для нижегородцев остается покупка недвижимости для себя или детей — ее назвали 32% опрошенных. Автомобиль и оплату образования упомянули по 21% респондентов, отпуск — 12%, будущую пенсию — 10%, возможные расходы на здоровье — 9%.
Старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский заявил, что в среднем в 2026 году россияне ожидают от финансовых инструментов доходность на уровне 17,5% годовых. «Это говорит о постепенном переходе от модели “сохранить” к более осознанной стратегии — распределять средства между разными инструментами под конкретные цели».
По словам управляющего Нижегородским отделением Сбербанка Натальи Деминой, в среднем жители города направляют на сбережения около 37,2 тыс. рублей в месяц. Она добавила, что для этого доступны облигации, программа долгосрочных сбережений с господдержкой и накопительное страхование жизни.
Исследование проводилось в мае 2026 года в 37 городах России с населением свыше 500 тыс. человек по репрезентативной выборке.