Российские банки столкнулись с дефицитом ликвидности из-за роста спроса на наличные
Российский банковский сектор столкнулся с нехваткой свободных средств: в июне дефицит ликвидности достиг 2 трлн рублей. Рост спроса на наличные деньги вынуждает кредитные организации активнее привлекать средства у регулятора, что ограничивает возможности банков по снижению ставок по кредитам. Об этом сообщает «Деловой Петербург».
Согласно данным ЦБ и оценкам участников рынка, с начала 2026 года объем наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей, что в 2,3 раза превышает показатели за весь прошлый год. На фоне этой динамики Банк России пересмотрел прогноз структурного дефицита ликвидности на текущий год, повысив его до 2,4–3,6 трлн рублей.
Среди ключевых причин оттока средств в наличный оборот эксперты выделяют ужесточение контроля за переводами, изменения в налоговом законодательстве, сделавшие «кэш» более привлекательным для бизнеса, а также перебои с мобильным интернетом. В апреле объем привлечения банками средств от ЦБ вырос на 18%, достигнув 6,1 трлн рублей.
Несмотря на текущие сложности, эксперты полагают, что отток средств в наличные носит обратимый характер. При стабилизации цифровой инфраструктуры и сохранении привлекательных условий по депозитам ликвидность может вернуться в банковскую систему. Тем не менее, аналитики предупреждают о рисках новой волны отказа от безналичных расчетов в следующем году, связанной с усилением контроля ФНС за доходами физических лиц.