Курс валют
$ 78.32
89.33
Нижний Новгород
Греф заявил о переходе к агентной экономике
Фото: пресс-служба Совета Федерации России

Глава Сбербанка Герман Греф на заседании Совета Федерации заявил, что Россия формирует «агентную экономику», где ИИ переходит от роли помощника к самостоятельному исполнителю задач. По его оценке, российские разработки в сфере ИИ отстают от американских примерно на год, от китайских — на полгода.

Об этом говорится в сообщении Сбера по итогам выступления Грефа на 617-м заседании Совета Федерации.

По словам Грефа, ключевое ограничение для развития ИИ в России — нехватка вычислительных мощностей, а не кадров. Он подчеркнул, что в мире резко растут инвестиции в ИИ-инфраструктуру, которые уже превышают вложения в нефтедобычу, а конкуренция идет между закрытыми (США) и более открытыми (Китай) моделями.

Греф отметил, что в ближайшие пять лет ИИ приведет к «радикальным изменениям» в экономике, а компаниям придется переходить к платформенной модели с открытыми API для взаимодействия ИИ-агентов. «Если раньше ИИ был в основном советником, сегодня агентная система становится полноценным исполнителем — способна управлять компьютером, машиной, нанимать специалистов», — сказал он.

По его оценке, роль ИИ уже критична для науки: в 2025 году с его помощью было сделано около 80% научных открытий. К 2030 году число научных публикаций, созданных ИИ, может вырасти до 120 тыс., а при сохранении темпов — до миллионов, что ограничит возможность их анализа без использования ИИ.

Глава Сбера также указал на необходимость срочной реформы образования под новые требования рынка и сообщил о запуске программ обучения мультиагентным системам для региональных чиновников. В Совете Федерации, по его словам, были представлены разработки Сбера, включая модели GigaChat и Kandinsky, а также решения в медицине и спорте.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала тезис о необходимости перестройки системы подготовки кадров и заявила, что Россия должна войти в число мировых лидеров в сфере ИИ.