Курс валют
$ 86.75
100.6
Нижний Новгород

Названа цена золота, необходимая для запуска новых месторождений

зампред ВТБ Виталий Сергейчук
Для окупаемости новых проектов цена золота должна составлять 4,0–4,5 тыс. долларов за унцию, заявил на ВЭФ зампред ВТБ Виталий Сергейчук / фото: пресс-служба ВТБ
Для окупаемости новых золоторудных проектов реальная цена золота должна составлять 4,0–4,5 тыс. долларов за унцию, заявил на Восточном экономическом форуме заместитель президента – председателя правления ВТБ Виталий Сергейчук. По его словам, принцип ценообразования «издержки плюс наценка» должен уступить место «стимулирующему ценообразованию», иначе воспроизводство ресурсной базы отрасли не произойдет.

Топ-менеджер отметил, что российская золотодобывающая отрасль сейчас переживает подъем: высокие цены генерируют рекордный денежный поток. По его оценке, ключевой вопрос не в распределении этой временной ценовой премии, а в её конвертации в новый инвестиционный цикл. При базовом сценарии потенциал добычи к 2030 году может достичь 600 тонн драгметалла в год.

Новые проекты должны не только обеспечивать рост добычи, но и компенсировать истощение зрелых месторождений — с этой проблемой сталкивается вся мировая отрасль на фоне кризиса геологоразведки. По данным ВТБ, за последние 15 лет содержание золота в добытой руде у крупнейших мировых компаний снизилось на 20%.

Сергейчук считает, что отрасли необходимы инвестиции в геологоразведку, энергетику, логистику и технологическое развитие. Он также указал на важность стабильной и предсказуемой налоговой нагрузки на всем горизонте проекта — это позволяет инвесторам планировать долгосрочный цикл, а банкам прогнозировать денежный поток и структурировать финансирование.