Курс валют
$ 96.09
104.4
Нижний Новгород
Реклама
Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9Реклама ПАО «НБД-Банк», генеральная лицензия №1966. ИНН 5200000222. ERID: 2SDnjcw3Zc9

Подозреваемый во взяточничестве сотрудник ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" помещен под домашний арест

По версии следствия, 21 ноября текущего года, подозреваемый вымогал взятку в размере 1 млн руб. у заместителя директора по производству ОП "Саров" АО "Электрон" (инжиниринговая компании в составе ядерного оружейного комплекса госкорпорации по атомной энергии "Росатом"), угрожая отказаться подписать акты выполненных работ за октябрь-ноябрь 2018 года и в последующие месяцы, тем самым нанести ущерб его законным интересам, и также интересам сотрудников компании. 

27 ноября сотрудник ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" получил требуемую взятку. В ближайшее время подозреваемому планируется предъявить обвинение по п.п. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершений действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные с вымогательством взятки, в крупном размере) и избрать меру пресечения.

Следователь по особо важным делам следственного отдела ЗАТО Саров СУ СКР по Нижегородской области ходатайствовал об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде домашнего ареста. Суд удовлетворил данное ходатайство.


Фото: пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области