18 04 2024,
Курсы валютКурсы
94.09
USD
100.53
EUR

«Космокурсу» предложили выбрать площадку для строительства космодрома вне Нижегородской области

21 / 10 / 2019 в 15:41

«Космокурсу» предложили выбрать вариант строительства космодрома вне Нижегородской области

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМаш) предложил компании «Космокурс» рассмотреть, помимо Нижегородской области, другие регионы для реализации проекта по строительству первого в России частного космодрома. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Космокурс» Павел Пушкин на своей странице в Facebook.

«Если серьезно, то сейчас рассматривается 17 площадок в 11 районах Нижегородской области. При этом ЦНИИМаш настаивает на обязательном рассмотрении соседних (и не только) областей в качестве резервных. Они же блюдут интересы государства и, по их мнению, в развитии нуждаются и другие регионы, а Нижегородская область и так хорошо живет. Пока мы настаиваем на своем, но все может и поменяться», - написал Пушкин.

Напомним, в августе ЦНИИМаш подтвердил техническую реализуемость проекта ООО «Космокурс» по отправке туристов в космос по суборбитальной траектории.

«В ЦНИИмаш проведен поверочный баллистический анализ номинальных траекторий выведения многоразовой суборбитальной ракеты космического назначения. Полученные специалистами института результаты расчетов показали хорошее согласование с данными компании «Космокурс», сделан вывод о технической реализуемости представленной схемы полета многоразового суборбитального космического комплекса и его составных частей», - сообщал институт.

Напомним, что в марте стало известно о планах строительства первого частного космодрома на территории Нижегородской области. Предварительное соглашение о взаимодействии по этому вопросу было подписано правительством Нижегородской области и компанией «Космокурс». Предполагается, что первый в России частный космодром будет состоять из шести комплексов. На космодроме разместятся технический, стартовый и гостевой отсеки, а также комплексы огневых испытаний двигателей, наземного управления и средств посадки.

Проект предполагает, что экипаж из шести туристов и инструктора будет выполнять полеты на высоте 180 – 220 км. Время пребывания в невесомости будет составлять 5 – 6 минут. Первый полет намечен на 2025 год. Цена билета составит 200 - 250 тысяч долларов.

Фото: страница «Космокурс» на Youtube

(795|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

В Нижнем Новгороде запущено производство по изготовлению экипировки для военнослужащих

18 / 04 / 2024 в 18:45

18 апреля в Нижнем Новгороде состоялось открытие новой производственной площадки ООО «Труд» (вхо...

Перейти к странице >

Новости СМИ2