29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Плотина Нижегородской ГЭС может быть прорвана

21 / 10 / 2019 в 17:20

Плотина Нижегородской ГЭС может быть разрушена

Плотина Нижегородской ГЭС может быть разрушена без строительства Нижегородского низконапорного гидроузла и Чебоксарского гидроузла. Об этом в Совете федерации сообщил ученый-гидролог, руководитель института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

21 октября в Совете федерации прошло совещание по обсуждению вариантов обеспечения судоходства в нижнем бьефе Городецких шлюзов на Волге.

По словам Данилова-Данильяна, на Горьковской плотине (Нижегородская ГЭС) не построены сооружения, предусматривающие ее устойчивость, это может привести к катастрофе.

«Мы имеем дело с системой, которая чревата такими ошибками и последствиями. Без подпора снизу, соответственно, на уровне 68 метров, нет никакой уверенности в том, что эта плотина устойчива», — цитирует РИА Новости слова ученого.

По его словам, авария может произойти, если в эксплуатацию не введут Нижегородский низконапорный узел и не достроят Чебоксарский гидроузел.

Данилов-Данильян сравнил возможную аварию на Горьковской плотине с трагедией в Карасноярском крае. Там в минувшую субботу на реке Сейба прорвало дамбы на золотодобывающем прииске, который разрабатывала компания «Сисим». В результате ЧП 15 человек погибли, еще пятеро числятся пропавшими без вести.

Ранее сообщалось, что при вводе Чебоксарской ГЭС уровень воды в Чебоксарском водохранилище был установлен на отметке в 53 метра, при проектной – 68 метров. Из-за этого Чебоксарская ГЭС не могла выйти на проектную мощность производства электроэнергии. Компания «Русгидро» неоднократно выступала с инициативой повышения уровня воды, но власти Нижегородской области и экологи выступают против этого. Основным аргументом против подъема воды является массовое подтопление территорий в регионе. В частности, будет затоплен Макарьевский монастырь.

Фото: Нижегородская ГЭС

(882|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2