16 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.59
USD
99.79
EUR

Образовательная программа запланирована в рамках премьеры оперы «Дидона и Эней» в Нижнем Новгороде

06 / 12 / 2019 в 18:20

Образовательная программа запланирована в рамках премьеры оперы «Дидона и Эней» в Нижнем Новгороде
Премьерные показы кукольной барочной оперы «Дидона и Эней» состоятся 10 и 12 декабря в культурном пространстве DKRT Space (Большая Покровская, 18). А 11 декабря нижегородцев приглашают на образовательную программу в лектории «Правда» (Варварская, 32).

О самых известных адаптациях оперы Генри Пёрселла расскажет критик и эксперт театральной премии «Золотая маска» Анна Гордеева. О том, как опера «Дидона и Эней» совершила переворот в английском театре XVII века, будет посвящена лекция оперного драматурга и продюсера Ильи Кухаренко. Также с нижегородцами встретятся постановщики спектакля -  руководители театра «Трикстер» Мария Литвинова, Вячеслав Игнатов и художником Ольга Бекрицкая, которые расскажут о «театре формы» и особенностях создания постановки.

Расписание образовательной программы 11 декабря:
12:00 Анна Гордеева. Лекция «Дидона и Эней»: что в этой истории видят хореографы»
14:00 Илья Кухаренко. Лекция «Дидона и Эней» — опера про людей»
16:30 Встреча с Марией Литвиновой, Вячеславом Игнатовым и Ольгой Бекрицкой 

«Дидона и Эней» - опера композитора Генри Пёрселла, крупнейшего представителя раннего английского барокко. Либретто Наума Тейта основано на четвёртой книге поэмы Вергилия «Энеида». В основе оперы лежит античный миф о трагической любви троянского героя Энея и карфагенской царицы Дидоны.

Постановка задумана в жанре музыкального и кукольного театра. Герои оперы Генри Пёрселла предстанут перед зрителями в виде кукол. Специально для спектакля будет оборудована мобильная сцена, созданная как уменьшенная копия традиционного барочного театра. 

Театр «Трикстер» снован в 2011 году Марией Литвиновой и Вячеславом Игнатовым, которые специализируются на кукольных постановках, театре теней, интерактивных спектаклях, в частности в стиле стимпанк, но в то же время ставят крупные драмы и оперы. На их счету - 26 постановок в России, Германии и Великобритании. 

Премьерные показы спектакля «Дидона и Эней и лекции в Нижнем Новгороде пройдут в рамках совместного проектам Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и благотворительной программы «Формула хороших дел» компании СИБУР. 


(696|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Новости СМИ2