25 04 2024,
Курсы валютКурсы
92.51
USD
98.91
EUR

Как провести новогодние праздники без вреда для природы

30 / 12 / 2019 в 12:40

Как провести новогодние праздники без вреда для природы
Этой теме был посвящен финальный в этом году круглый стол «ЭКО-ОКО» в Нижнем Новгороде. Экологические активисты и представители компаний поделились рекомендациями и напомнили о важности раздельного сбора мусора.  



Ёлка – главный символ Нового года и Рождества. Но что делать с лесной красавицей после праздников? По словам специалистов региональных операторов, ответственных за сбор и вывоз мусора, елки относятся к крупногабаритным отходам. Компании просят жителей не выбрасывать их в контейнеры, а оставлять рядом или на специальных площадках для крупногабаритного мусора (КГМ).         
«Как и прошлой зимой, после новогодних праздников будем вывозить елки с контейнерных площадок на машинах для крупногабаритного мусора. Поскольку погрузка габаритных отходов происходит, как в правило, вручную, просим жителей не опускать елки в контейнеры, а оставлять на площадке для КГМ. Если таковой площадки нет, то рядом с обычными контейнерами», - пояснила замдиректора по связям с общественностью регоператора «Нижэкология-НН» Марина Баширова.  

Как отпраздновать Новый год, не причинив вреда экологии, – разъясняющие материалы для студентов подготовили участники экоклуба при Нижегородском лингвистическом университете. Цель ребят - популяризация экологически правильного образа жизни.  

«Мы подготовили специальную инфографику, которую будем раздавать студентам университета, о том, как провести Новый год экологично. В ней будет информация о ёлках, подарках, уличных гуляньях – как минимизировать вред природе, который мы наносим во время праздников», - сообщил руководитель экоклуба Homeco при НГЛУ им. Н.А.Добролюбова Михаил Рапохин. 

Охрана окружающей среды – приоритет для СИБУРа. В компании внедрен раздельный сбор бытового мусора. Вторсырье отправляется на переработку, а на вырученные средства компания покупает саженцы и озеленяет города присутствия. Весной этого года подобная акция прошла в Дзержинске – работники дзержинского «СИБУР-Нефтехима» высадили 7 тысяч саженцев сосны. 
 
«На деньги, которые мы получаем от утилизации раздельно собранного мусора, мы закупили саженцы елочек и сосен, которые совместно с администрацией Дзержинска высадили в Дзержинском лесхозе, а также ещё на двух площадках в городе - рядом с ДК химиков и в сквере Патоличева. Такая получилась экология в квадрате», - рассказал руководитель корпоративных коммуникаций ООО «СИБУР» в Нижнем Новгороде Дмитрий Шадымов. 

Участники дискуссии единодушны – внимание к экологии в мире и России будет только расти. Важно, чтобы принципы бережного отношения к природе разделяли как можно больше людей.  

Фото - Александр Воложанин

(824|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Дробмаш» поставит оборудование для строительства БАМа

«Дробмаш»

24 / 04 / 2024 в 17:02

Завод изготовит линию для переработки щебня, используемого для подсыпки железнодорожных путей

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2