28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

«В годы войны Горьковская область приняла тысячи детей из Ленинграда» - Панов

27 / 01 / 2020 в 11:53

«В годы войны Горьковская область приняла тысячи детей из Ленинграда» - Панов
27 января в России отмечается День снятия блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 

С памятной датой ветеранов поздравил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов:  

"Уважаемые нижегородцы!

Дорогие ветераны!

Поздравляю вас с очередной годовщиной освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Оборона Ленинграда навсегда останется в истории войн примером мужества и героизма защитников и жителей окруженного города!

220 человек получили за оборону Ленинграда звание Героя Советского Союза, более 60-ти советских солдат и офицеров, защищая город, повторили подвиг Александра Матросова! В то же время мирные жители осажденного города, едва передвигая ноги от голода, шли на заводы и выпускали военную продукцию. Это тоже был героизм! Ежедневный подвиг во имя Родины!

Очевидно, что освобождение Ленинграда – не только военная, но и великая моральная победа! Торжество человеческого духа! 

Прошли годы, но до сих пор в наших сердцах отзываются болью воспоминания о погибших. Нижегородцы особенно остро чувствуют эту боль, поскольку в годы войны наш регион принял тысячи детей из Ленинграда. Для многих блокадников Горький и Горьковская область стали второй родиной!

Подвиг ленинградцев – урок будущим поколениям! Память о тех событиях мы обязаны пронести сквозь века! Искренне желаю ветеранам войны и всем нижегородцам крепкого здоровья и мирного неба над головой!"

Блокада Ленинграда. Справка

Фашистские войска начали наступление на Ленинград 10 июля 1941 года. 8 сентября враг блокировал город с суши. По плану Гитлера Ленинград должен был стерт с лица земли. В сентябре-октябре на город, в котором находились более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей, совершалось по несколько налетов в день. 

22 ноября началось движение по ледовой дороге на Ладоге, которая получила название «Дорога жизни». Немцы обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение. Зимой началась эвакуация жителей. Первыми вывозили женщин, детей, больных, стариков. Всего из города вывезли около миллиона человек. 

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана. Южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8-11 км. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 36 км. По ней пошли поезда в Ленинград. С февраля по декабрь 1943 года по железной дороге прошло 3104 поезда.

К началу 1944 года гитлеровцы создали вокруг Ленинграда глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. К 27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов сломали оборону 18-й немецкой армии и разгромили ее основные силы. Видя угрозу окружения, немцы отступили. Были освобождены Красное Село, Пушкин, Павловск. 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в городе дан праздничный салют.

День снятия блокады Ленинграда отмечается на основании ФЗ «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года.




(331|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2