29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Нижегородский медик стала лауреатом премии президента РФ

06 / 02 / 2020 в 16:49

Нижегородский медик стала лауреатом премии президента РФ

Заместитель директора по науке НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий Приволжского исследовательского медицинского университета Марина Ширманова получила премию в области науки и инноваций для молодых ученых за 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Премию Ширмановой вручил президент России Владимир Путин.

«На стыке сразу нескольких наук – физики, биологии, медицины – работает Марина Вадимовна Ширманова, представитель новой научной школы, которая появилась в Нижнем Новгороде благодаря программе мегагрантов. В лаборатории под ее руководством успешно разрабатываются принципиально новые методы изучения злокачественных опухолей. Они позволяют получить недоступные ранее знания о внутренних процессах в пораженных клетках и на основе этого прицельно воздействовать на них, выбирать самый лучший в каждом конкретном случае способ терапии и эффективно лечить целый ряд онкологических заболеваний», - сказал президент.

«Хочу выразить огромную признательность и благодарность за высокую оценку результатов нашей работы. Сегодня у нас праздник. И этот праздник –историческое событие в истории не только Приволжского исследовательского медицинского университета, где проводились наши исследования, но и всего Нижегородского региона. Нижегородские ученые уже известны своими достижениями в области оптической когерентной томографии, ее внедрением в клинику. Продолжая традиции, мы расширили спектр оптических методов и показали возможности новых инструментов и технологий в изучении биологических особенностей рака. Мы буквально научились видеть, как функционирует опухоль. И это открывает новые возможности для улучшения диагностики и лечения», - сказала на церемонии вручения Ширманова.

Перед началом расширенного заседания президиума Госсовета и Совета при президенте по науке и образованию в московском кремле с Ширмановой встретился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он поздравил медика с получением награды и поблагодарил за проводимую работу.

«Биомедицина – одно из базовых научных направлений для Нижегородской области. Сейчас в этой отрасли активно работают Приволжский исследовательский медицинский университет и Нижегородский государственный университет имени Лобачевского. Разработка новых методик диагностики и лечения онкологических заболеваний также приоритетное направление работы Нижегородского научно-образовательного центра. Мы гордимся своими учеными», - сказал Никитин.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

(624|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2