29 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Представители 17 водоканалов России обсудят в Нижнем Новгороде бережливое производство

12 / 02 / 2020 в 15:37

Представители 17 водоканалов России обсудят в Нижнем Новгороде бережливое производство

Перспективы внедрения инструментов бережливого производства на российских предприятиях водоснабжения и водоотведения (ВКХ) будут обсуждаться в рамках стратегической сессии в Нижнем Новгороде 18 - 19 февраля.

Организаторами мероприятия выступают федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (АНО ФЦК) и АО «Нижегородский водоканал».

Планируется, что в стратегической сессии примут участие порядка 100 представителей из 17 водоканалов России, региональных представительств фонда развития промышленности, агентства инноваций.

«Свое присутствие уже подтвердили Липецк, Краснодарский край, Приморский край, республика Коми, Рязань, Вологда, Набережные Челны и другие города», - говорится в сообщении.

В рамках мероприятия запланировано обсуждение общей для водоканалов проблематики. На повестке дня такие вопросы, как рассмотрение типовых проектов по внедрению бережливого производства на предприятиях ВКХ, проекты по автоматизации основных процессов предприятия, внедрение системы 5С и оптимизация процессов взаимодействия с административными органами. По итогам стратсессии будут выработаны общие решения по каждому направлению. Кроме того, руководители предприятий ВКХ смогут воспользоваться консультационной поддержкой ведущих российских экспертов в области бережливого производства.

«АО «Нижегородский водоканал» стал первой компанией ВКХ в России, заключившей соглашение с федеральным центром компетенций. Стратегическая сессия на базе нашего предприятия задумывалась именно как возможность обсуждения вопросов повышения производительности труда в нашей сфере. За пять месяцев плотного сотрудничества с ФЦК нам удалось наработать определенный опыт, который мы готовы обсуждать и совершенствовать вместе с коллегами», - сказал генеральный директор «Нижегородского водоканала» Николай Николюк.

Деловая программа второго дня предполагает посещение объектов АО «Нижегородский водоканал». Сейчас принципы бережливого производства внедрены, в частности, на Заречном канализационном эксплуатационном участке (ЗКЭУ). За счет решения проблем и организационных вопросов удалось значительно сократить время сбора бригады на выезд, а за счет внедрения 5С и улучшения работы склада на складе участка были снижены запасы с 2,9 млн рублей до нормативных 1,5 млн рублей. По итогам выполнения мероприятий к апрелю производительность труда участка должна вырасти в 1,5 раза.

В центре по работе с абонентами участники смогут ознакомиться с внедренными в рамках бережливого производства информационными системами «Претензионно-исковая работа» и «Мобильный инспектор», направленными на повышение качества работы с абонентами. Третьим объектом станет Слудинская водопроводная станция, где участники стратсессии смогут познакомиться с технологией очистки воды, а также главная насосная станция, на которой проведена автоматизация процессов работы.

АО «Нижегородский водоканал» — одно из крупнейших предприятий России в области водоснабжения и водоотведения. Обслуживает более 1,3 млн потребителей в Нижнем Новгороде и Кстовском районе. Общая протяженность сетей компании - более 3500 км. Водоснабжение нагорной части Нижнего Новгорода обеспечивают водопроводные станции «Слудинская» и «Малиновая гряда» с водозаборами из реки Ока. Заречную часть города снабжает водой Ново-Сормовская водопроводная станция с водозабором из реки Волга. Очистка сточных вод происходит на Нижегородской станции аэрации.

Фото: сайт АО «Нижегородский водоканал»

(605|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2