28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Сормовскую детскую больницу модернизируют

20 / 02 / 2020 в 18:35

Сормовскую детскую больницу модернизируют

Детская городская больница №17 Сормовского района Нижнего Новгорода будет модернизирована в рамках национального проекта «Здравоохранение». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В филиалах больницы проводятся мероприятия по развитию первичного звена медико-санитарной помощи, а также создана выездная патронажная паллиативная служба.

Сейчас эта больница обслуживает более 32 тысяч пациентов, в том числе почти 1,5 тысячи детей первого года жизни. В состав медицинской организации входят семь зданий: шесть амбулаторных и одно стационарное на 77 коек.

В 2019 году в больницу обратилось 319 тысяч человек. Дневной стационар при поликлинике №1, рассчитанный еще на 18 коек, начнет работу в 2020 году. Здание полностью отремонтировано, лицензия получена, штатное расписание утверждено.

По словам главного врача больницы Ирины Песковой, в связи с ростом численности детского населения Сормовского района и с целью дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи сегодня решается вопрос о строительстве нового здания поликлиники №2.

Важнейшим направлением деятельности детской городской больницы №17 является оказание паллиативной помощи. Отделение паллиативной помощи работает здесь с 2012 года.

«В паллиативном отделении 15 коек для детей, нуждающихся в особом уходе, особом профессиональном и, прежде всего, человеческом подходе со стороны медицинского персонала. Очень важно, что сегодня в этом отделении проходит модернизация. Приобретены новые аппараты ИВЛ экспертного класса, а значит нет и не будет проблем с подачей кислорода», - рассказала заместитель министра здравоохранения региона Светлана Белозерова.

В целях развития паллиативной медицинской помощи за счет средств областного и федерального бюджетов в 2019 году проведен ремонт помещения, закуплено 145 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, новая функциональная мебель, медикаменты и расходные материалы.

С 1 января 2020 года начала работу выездная патронажная паллиативная служба, единственная на весь регион. Под ее наблюдением находятся 300 детей Нижегородской области. Закуплены два специализированных автомобиля для патронажной службы.

«Дети, которые нуждаются в респираторной поддержке на дому, проходят у нас стационарный этап лечения, им подбирается необходимое оборудование, а затем они отпускаются домой под контроль патронажной службы. Ребенок живет в привычных домашних условиях среди родных людей под постоянным наблюдением врача-реаниматолога и врача-педиатра. Вообще паллиативная помощь - это, ведь, не только помощь медицинская, но еще и психологическая, и социальная, и человеческая, поэтому патронажная служба региону необходима и должна развиваться», - добавила Пескова.

Фото: Яндекс Карты

(579|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2