20 04 2024,
Курсы валютКурсы
93.44
USD
99.58
EUR

О вкладе нижегородских заводов в Победу рассказали школьникам

03 / 03 / 2020 в 17:55

О вкладе нижегородских заводов в Победу рассказали школьникам

Школьникам рассказали о заводах Нижнего Новгорода, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне в ходе открытого урока. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Начальник сектора по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений департамента социальных проектов и коммуникаций администрации Нижнего Новгорода Илья Барсков отметил, что открытый урок проводится в рамках цикла образовательных мероприятий, посвященных 75-летию Победы и нацелены на работу с молодежью.

Одним из главных рассказчиков стала руководитель музейного объединения «Метеор» Нижегородского политехнического колледжа имени героя Советского Союза А.П. Руднева Ирина Гаранина. По ее словам, учебное заведение вот уже сто лет, как готовит кадры для судостроительного завода «Красное Сормово». В ходе урока она рассказала ребятам о роли завода в годы Великой Отечественной войны.

«Мы должны передавать эти знания, чтобы ребята, которые сегодня подрастают в России, понимали, где они живут, кто были их предки, какой подвиг они совершили, почему мы должны ценить, уважать и беречь свою историю», – подчеркнула Гаранина.

В ходе урока студенты-участники музейного объединения представили доклады о вкладе нижегородцев в Победу в Великой Отечественной войне. Кроме того, председатель национально-культурного центра народов Дагестана Алимагомед Махсубов рассказал учащимся школы о многонациональном составе работников завода в годы войны, их единстве и самоотверженности в труде. По итогам он отметил, что в этой школе будет продолжен цикл мероприятий, посвященных Победе.

Перед учениками также выступил доктор исторических наук, академик международной академии наук Ян Шварц. «Каждый третий самолет, каждый четвертый танк нашей страны в годы Великой Отечественной войны был изготовлен в Нижнем Новгороде», – уточнил Ян Шварц.

Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода

(464|)
Похожие новости

Возврат к списку

«Все говорили: остановись, но мы продолжали инвестировать»

Виктор Клочай

15 / 04 / 2024 в 10:28

Виктор Клочай - о рискованных решениях, итогах и новых проектах группы «Русполимет»

Перейти к странице видео >

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера «Аргунь»

20 / 04 / 2024 в 11:12

Танкер имеет полное водоизмещение более 4700 тонн при длине 86 метров. Он способен ходить во льдах и...

Перейти к странице >

Новости СМИ2