28 03 2024,
Курсы валютКурсы
92.26
USD
99.71
EUR

Нижегородские компании смогут получить одновременно федеральную и региональную поддержку

30 / 04 / 2020 в 08:47

Нижегородские компании смогут получить одновременно федеральную и региональную поддержку
Нижегородские малые и средние предприятия пострадавших от пандемии отраслей смогут получить наряду с региональным выплатами также безвозмездную помощь из федерального бюджета. 

«Я постоянно общаюсь с нижегородскими предпринимателями. У многих их них возник вопрос: должны ли они выбрать между федеральной и региональной компенсацией на выплату зарплат или смогут получить обе меры поддержки? Нижегородские предприниматели из пострадавших отраслей смогут получить обе выплаты, просто порядок их оформления разный», - пояснил губернатор Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что региональные меры разрабатывались в дополнение к федеральным. В частности, в список получателей областной поддержки вошли организации, которые не попали в федеральный, - социально ориентированные НКО и социальные предприниматели. 

Глеб Никитин подчеркнул, что правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу пострадавших отраслей экономики на выплату зарплаты и другие неотложные задачи. Средства будут предоставляться из расчета одного МРОТ (12130 рублей) на каждого сотрудника. Получатели такой поддержки должны сохранить не менее 90% рабочих мест. Для ИП, не имеющих работников, размер субсидии равен МРОТ, а для имеющих сотрудников - МРОТ на каждого работника плюс один (на самого ИП). Заявки на предоставление этой господдержки можно направлять в электронном виде в налоговую службу с 1 мая. 

Компании, которые имеют техническую задолженность по налогам и страховым взносам не более 3 тысяч рублей, также смогут претендовать на субсидию.

Планируется, что выплата субсидий из федбюджета начнется 18 мая.

Фото: pixabay
(592|)
Похожие новости

Возврат к списку

Реклама в интернете в 2024 году: тренды, каналы, инструменты

Конференция маркетолога в Нижнем Новгороде

13 / 03 / 2024 в 12:52

О чем говорили на конференции маркетологов в Нижнем Новгороде

Перейти к странице видео >

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

На «Окской судоверфи» заложен первый в России сухогруз проекта RSC80

15 / 03 / 2024 в 18:59

АО «Окская судоверфь» (город Навашино, Нижегородская область) заложило четыре судна проекта ...

Перейти к странице >

Новости СМИ2